Null Tübke, Werner
描述

Tübke, Werner (1929 Schönebeck - Leipzig 2004). Am KreuzI, (19)78. lithographie. 25,6 x 38,4 cm. Signé et daté dans la pierre, signé et marqué au crayon - Epreuve. D

4342

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

Werner Tübke, "Sinaï". situé au bord de la mer Formation rocheuse et trois colonnes antiques, voir catalogue raisonné Tübke-Schellenberger L5/89 b, lithographie à la craie sur vélin, signée en plomb sous la représentation à droite "Tübke" et numérotée à gauche "42/75", signée et datée une nouvelle fois dans la pierre "(19)89", encadrée derrière verre, dimensions de la représentation env. 29,7 x 35,2 cm, dimensions de la feuille env. 40,5 x 53 cm. Informations sur l'artiste : important dt. Peintre, dessinateur et graphiste (1929 Schönebeck/Elbe à 2004 Leipzig), considéré comme le fondateur de la "Leipziger Schule" (école de Leipzig) avec Wolfgang Mattheuer, Bernhard Heisig et Heinz Zander, 1945-46 apprentissage de la peinture à Schönebeck et fréquentation de l'école des maîtres artisans à Magdebourg, 1948-50 études à la HGB Leipzig avec Elisabeth Voigt, Walter Arnold et Ernst Hassebrauk, membre du cercle de Schönebeck et influencé par Katharina Heise, 1950-53 études à l'université de Greifswald, 1953 examen d'État, 1953-54 collaborateur scientifique à la maison centrale des arts populaires de Leipzig, ensuite indépendant ou en tant qu'assistant puis chargé de cours à la HGB de Leipzig, professeur à la HGB en 1972 et son recteur de 1973 à 1976, en 1976, il travaille en tant que free-lance et se voit confier la réalisation du plus grand tableau du monde (1722 m²), "Frühbürgerliche Revolution in Deutschland", pour le panorama de la guerre des paysans à Bad Frankenhausen, sur lequel il a travaillé jusqu'en 1987, membre de l'Académie royale des arts de Suède en 1982, membre d'honneur de l'Académie des arts de la RDA en 1983, docteur honoris causa en 1985, membre et, à partir de 1989, vice-président du VBK de la RDA, a reçu de nombreuses distinctions, a travaillé à Leipzig, source : Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" et Internet.

Prof. Wolfgang Mattheuer, Homme au bouquet de fleurs Jeune homme debout dans une porte ouverte avec un bouquet de fleurs, paru comme graphique du Nouvel An pour l'année 1960, lithographie sur carton léger, 1959, signé "W. Mattheuer" en dessous de la représentation, papier légèrement décoloré, isolé sous passe-partout et encadré sous verre, dimensions de la feuille environ 20,5 x 12,3 cm. Informations sur l'artiste : important dt. Peintre, dessinateur, graphiste et plasticien (1927 Reichenbach/Vogtland à 2004 Leipzig), aux côtés de Werner Tübke et Bernhard Heisig, principal représentant de l'imaginaire "École de Leipzig", d'abord apprenti lithographe à l'entreprise Carl Werner à Reichenbach de 1941 à 1944, études à l'École des arts appliqués de Leipzig auprès de Karl Miersch et Kurt Querner de 1946 à 1947, 1947-51 études à la HGB de Leipzig avec Egon Pruggmayer, Walter Arnold et Elisabeth Voigt, 1951-52 travaille pour l'"Illustrierte Rundschau" de Berlin, à partir de 1952 enseigne à la HGB de Leipzig 1965-74 en tant que professeur, à partir de 1974 travaille en indépendant à Leipzig et Reichenbach, membre de la VBK de la RDA, à partir de 1978 membre de l'Académie des Arts de la RDA, entreprend de nombreux voyages d'études, notamment en Allemagne de l'Ouest, en France et en Italie.entre autres Mexique, RFA, Hongrie, Suède, Autriche, Pays-Bas, France, New York, à partir de 1958, régulièrement représenté à de nombreuses expositions d'art en Allemagne et à l'étranger, entre autres à la documenta 6 à Kassel, a reçu de nombreuses distinctions, entre autres le prix national de la RDA, la croix fédérale du mérite et la médaille d'honneur de la ville de Leipzig "Viribus unitis", source : entre autres Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR", Heinz Schönemann "Wolfgang Mattheuer", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" et Internet.