Null Sammlung

Sammlung de 13 pp. en majorité. Dessins au crayon de différents. Artistes, 19e s. Entre 4,8 x 5,2 et 25,5 x 21 cm. Parfois signé ou monogr., parfois daté. 9 petites feuilles avec des scènes d'enfants, attribuées à ╔Gottlieb Emil Kornbeck╗ (1818-1859). 4 fls remontées. - "Aussi une promenade en traîneau masqué". Dessin en partie rehaussé de blanc 1855. 8 x 11 cm. En bas à droite, monogr. "AF". - Villa dans un parc avec décor figuratif. Ovale transversal. - Mère portant son enfant et un panier sur des pierres dans une rivière. En partie délicatement coloré. Feuilles 28 x 22 cm. Collé ponctuellement aux coins et attribué au verso à G.E.Kornbeck. - Pierres taillées sur fond de paysage montagneux. Aquarelle de la main. Dessin au crayon de Hermann Rückle, 1887. 16,5 x 25 cm. Signé et daté en bas à droite. Collé ponctuellement. R

4160