Null Liebermann, Max
Beschreibung

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935). Les raccommodeuses de filets. Gravure sur papier brun, vers 1894. 23 x 31 cm env. Signé dans la plaque. Encadré sous passep. et verre (pas de cadre). - Schiefler 33 III. - Traces d'usure habituelles. D

3900

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Heinrich Zille, Couple dansant jeune couple s'embrassant en train de danser, craie noire sur papier, vers 1910-15, signé en bas à droite "H. Zille", un dessin comparable, mais en couleur, est daté de 1913 a été vendu aux enchères 5/1994 à la maison de vente Villa Grisebach, cachet au dos "Collection Prof. A. Klein Berlin", cachet légèrement percé, un peu effacé, encadré derrière verre, dimensions de la feuille environ 22,5 x 15,4 cm. Informations sur l'artiste : surnommé "Pinselheinrich", important artiste allemand. Peintre, dessinateur, lithographe, photographe et graphiste (1858 Radeburg à 1929 Berlin), premières années de vie à Radeburg, 1861-67 enfance à Dresde et Potschappel, à partir de 1867 à Berlin, d'abord apprentissage de lithographe chez Fritz Hecht, parallèlement cours de dessin chez Theodor Hosemann à l'école royale des beaux-arts, à partir de 1875 principalement comme graphiste utilitaire, entre autres dans l'atelier de lithographie "Winckelmann & Söhne", a travaillé de 1877 à 1907 pour la "Photographische Gesellschaft Berlin", activité artistique parallèle, 1907 licenciement en raison de son art critique de la société, travaille ensuite en indépendant, réalise des dessins pour les revues "Simplicissimus", "Jugend" et "Die Lustigen Blätter" ainsi que pour la revue satirique berlinoise "Ulk", encouragement de son ami Max Liebermann, 1903-13 membre de la Sécession berlinoise et succès croissant, 1913 hommage avec le prix Menzel de la "Berliner Illustrierte Zeitung", 1913 membre fondateur et membre du comité directeur de la Sécession libre, sur proposition de Max Liebermann, 1924 nomination comme Prof. et membre de l'Académie prussienne des arts, 1928 grande rétrospective "Le parcours de Zille" au Märkisches Museum de Berlin, travaille à Berlin, source : Thieme-Becker et Internet.