Kemmer, Otto (1852 Tauberbischofsheim - Karlsruhe 1931). 3 feuilles avec des ébauches de peintures murales et de vitraux. Aquarelles, env. années 1920. Feuilles d'env. 48 x 50 cm. à 54 x 54 cm. En partie marquées, en partie monogr. sur cart. ou montées. Comprend : Projet d'un vitrail pour l'église de Luther (Karlsruhe), projets pour la salle de consécration à Fribourg. - Usures d'usage et d'âge et quelques dommages, parfois des trous. Trous d'épingle dans les coins. D
3786