Kallmorgen, Friedrich (1856 Altona - 1924 Grötzingen). Château de Fürstenau dans l'Odenwald. Eau-forte, (19)16. 37 x 28,5 cm. titrée, signée et datée dans le plan. Encadré sous verre (non désencadré). ╔Avec : Ders.╗ Ecolière. Rad. 1915. 15 x 11 cm. Signé et daté sur le plan. Encadré sous verre (non désencadré). - ╔Karl Biese.╗ Église isolée entourée de vastes étendues de nature. Lithogr. en couleurs. 44 x 60 cm. Signé au crayon. Encadré sous verre (non désencadré). - ╔Uwe Faulhaber.╗ Vues, entre autres fontaine près du château d'eau de Glatt (Sulz am Neckar), Hohenbaden, fontaine du vieux château de Baden-Baden. 13 lithographies, 1997-2019, signées à la main et datées. Un de chaque 100e ex. ainsi que la brochure "Das Wasser und... ? de Dietrich Maier et une autre feuille représentant une fontaine d'un autre artiste. Au total, 16 pl. et brochure.
3776
You may also like