Schlosser, Friedrich ChristophHistoire du dix-huitième siècle et du dix-neuvième jusqu'à la chute de l'Empire français, avec une attention particulière pour la formation intellectuelle. Édition mixte. 7 volumes (en 8). Heidelberg, Mohr, 1846 - 1853. reliure HLdrb. d. Zt. (éraflures diverses et en partie décolorées). Schlosser, Friedrich Christoph Histoire du dix-huitième siècle et du dix-neuvième siècle jusqu'à la chute de l'Empire français, avec une attention particulière pour la formation intellectuelle. Édition mixte. 7 volumes (en 8). Heidelberg, Mohr, 1846 - 1853. reliure HLdrb. d. Zt. (éraflures diverses et en partie décolorées). Célèbre description de l'histoire jusqu'à l'année 1815 avec une célèbre provenance. - De la bibliothèque de Friedrich Meinecke avec son ex-libris sur la couverture intérieure des 8 volumes. - Partiellement bruni et légèrement taché.

780