Geißler-Rohrbach, Senta (1902 Heidelberg - Ludwigshafen 2000). Partie de la vieille ville avec des maisons à colombages et des poules. Huile sur papier montée sur carton, probablement avant 1932. 52 x 41 cm. Signé en bas à droite. "S.Geißler". Senta Geißler, qui fut l'une des premières femmes à étudier l'art à partir de 1919 à l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe, épousa en 1932 le médecin Albert Rohrbach de Ludwigshafen, qui l'enthousiasma pour l'art moderne. - Déchirure marginale en haut à droite, bords extérieurs éraflés par un encadrement antérieur. D
3537