Null Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht (1471 Nuremberg 1528). L'offrande de Joachim est rejetée par le grand prêtre. Feuille 2 de la Vie de Marie. Gravure sur bois sur vergé fin avec aquarelle. "Fleur sur triangle" (Meder WZ 127), vers 1504/1511. 29,6 x 20,9 cm. Avec d. monogramme en bâton. Coupé avec une petite bordure autour de l'encadrement. Meder 189, édition en livre latin 1511. SMS 167. B. 77. Bonne impression de l'édition en livre latin avec le texte au verso. - Taches par endroits. Restes de montage au verso. D

3409