Null After DÜRER (*1471), Christ on the cross, Copper engraving
D'après Albrecht…

After DÜRER (*1471), Christ on the cross, Copper engraving D'après Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) : Jésus-Christ en croix, XVIIIe siècle, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "AD 1511". Au verso, une autre inscription : "Copie fehlt bei Heller". Date : XVIIIe siècle Description : Copie au verso avec le monogramme de Dürer et la date. Inscrit "AD" en bas à gauche, inscrit "1511" à droite. L'image correspond au feuillet 11 de la Passion gravée de Dürer, réalisée entre 1507 et 1512. Cette copie est très précise, mais n'atteint pas la précision des détails de Dürer. En outre, le panneau "INRI" se distingue par la présence d'un espace libre au centre. Mots-clés : Petite Passion, Jésus-Christ, Passion, Bible, Figures, Judaïsme, Crucifixion, Marie, Madone, XVIIIe siècle, Renaissance, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 12,0 cm x 7,4 cm (4,7 x 2,9 in)

51