Album avec 50 photos collées (certaines d'après des graphiques), vers 1890. env. 5 x 9,5 à 21,5 x 26,3 cm. Qu.4°. Album en cuir vert signé. J.E.Treue, avec 8 ferrures d'angle en laiton avec bosse en os sertie et sur le plat antérieur, couronne en laiton sur médaillon en laiton avec monogramme en os sculpté collé (fragment). Les photos proviennent entre autres d'Assenheim (3, entre autres la maison de maman), Lich, Braunfels (entre autres le château et la cour intérieure), Büdingen (4), Schönberg (6), Baden-Baden (2), Schlemmin, château (2), Vienne et Schönbrunn (6), Ischl, Borkum (2), Emden et Stralsund (2). - 1 feuille d'album détachée, traces d'usage et d'ancienneté, par endroits un peu blanchi. D
2593