Null Schreyer, Adolf
Beschreibung

Schreyer, Adolf peintre allemand, connu surtout pour ses représentations de l'Orient (1828-1899). Lettre autographe. Lettre avec signature, datée. Cronberg, 27 sept. (18)83. 8°. 2 p., 1 p. descriptive. Dépliant. A un certain Monsieur Rittner : "Je vous envoie ici une charmante aquarelle de Dielmann. - Si elle ne vous plaît pas, je vous prie de bien vouloir me la retourner...". - Schreyer était, avec Hans Thoma, membre de la Kronberger Malerkolonie ; il est considéré comme l'un des "pionniers du réalisme et de l'impressionnisme en Allemagne" (Thieme-B. XXX, 287f.) D

2124

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen