Null Haeften, Hans Bernd von,
Beschreibung

Haeften, Hans Bernd von, Diplomate et résistant contre le national-socialisme (1905-1944). Carte d'invitation à son mariage avec Barbara Curtius, adressée par ses beaux-parents, le ministre des Affaires étrangères du Reich Dr. Curtius et sa femme, au comte von Tattenbach et à son épouse, pour le mardi 2 septembre 1930. Qu.8°. Carte double avec photo des mariés collée au recto, double page intérieure avec musique et menu. - Ensemble 2 pièces, usure d'usage et de vieillissement. Hans Bernd von Haeften fut arrêté le 23 juillet 1944 après l'attentat du 20 juillet. Le 15 août, il comparut devant le Volksgerichtshof, où il qualifia Hitler de "grand exécuteur du mal". Condamné à mort, il fut pendu le jour même. D

2093

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Bernd Baumgart, "Crucifixion". Représentation de Jésus de Nazareth crucifié à côté des deux larrons Dimas et Gestas sur le Golgota, entouré de soldats et de disciples de Jésus, peinture finement fixée au pinceau pointu, avec un glacis fin. Vers 2000, Baumgart s'est occupé de retables miniatures, l'œuvre présente est un travail préparatoire pour un retable miniature réalisé en 2002, huile sur panneau d'aggloméré, monogrammée, datée et titrée "BB 2001 "Crucifixion"" en bas à gauche et désignée comme "Fragment" sur fond sombre, joliment encadrée, dimensions du pli env. 22 x 22 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre (1956 Bad Langensalza), 1971-75 formation et activité dans le métier de peintre, ensuite autodidacte se tournant vers la peinture et 1977-82 travaillant pour des églises, à partir de 1982 à Halle, depuis 1987 actif en tant que peintre et graphiste indépendant, 1995/1996 voyage d'étude en Italie, participation à la peinture murale de Hans-Joachim Triebsch à Halle, Participation à la création du café littéraire ainsi que de la fresque murale dans la cour intérieure du "Nouveau Théâtre", a réalisé de nombreux tableaux d'autel, notamment pour la paroisse du Christ et de Jean à Halle, également appelé le "Titien de Halle", des réminiscences de la peinture de la fin du Moyen Âge et de la Renaissance, du vérisme des années 20 et du réalisme fantastique. Source : Bernd Baumgart dans le catalogue "Malerei" de 2002, site web de l'artiste et Internet.