Null Merian,M.
描述

Merian,M. Theatrum Europaeum. Volume 17 (2e éd.). Avec gravure. Titre, 39 double-pages ou dépliants. planches de cuivre et 8 planches de portraits. 6 vol. 318, 352, 340 pages, 15 vol. Reg. folio. Reliure en vélin de l'époque avec étiquette au dos. Francfort, Merian Erben, après 1718. Würthrich 3, p. 142 - Volume très bien conservé avec des cartes de Livonie et de Pologne, des plans de Turin et de Barcelone, le siège de Landau, la bataille de Donauwörth et de Höchstädt-Dillingen, la conquête de Trarbach sur la Moselle, la bataille navale de Malaga, etc. A noter en particulier le portail funéraire ionique avec squelettes pour la reine Sophie Caroline de Prusse (épouse de Frédéric Ier) et le 'Castrum Doloris' pour la reine Sophie Caroline de Prusse dans la cathédrale de Berlin, en outre le front de Charlottenburg, imprimé à partir de 2 plaques. - La présente 2e édition est identique à la première, à l'exception de la liste des cuivres sur une seule colonne.

2029

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

After MERIAN (*1593), Siege of Bautzen, around 1620, Copper engraving D'après Matthäus Merian sen (1593 Bâle - 1650 Schwalbach) : Siège de Bautzen lors de la conquête par l'empereur de Saxe, vers 1620, gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : Dans la partie supérieure, inscription dans la plaque d'impression : "Abbildung der Statt Budissin oder Bautzen, wie dieselbe von Ch. F. Durchl. zu Sachsen erobert worden im Sept. Anno 1620". Date : c. 1620 Description : Cette œuvre d'art montre une vue à vol d'oiseau détaillée d'une ville assiégée. Elle illustre les affrontements féroces en montrant des volutes de fumée s'élevant au-dessus de la ville. Les formations de combat placées au premier plan, à cheval et à pied, suggèrent une scène dynamique. Les inscriptions soigneusement travaillées et les lignes précises suggèrent qu'il s'agit d'une gravure destinée à enregistrer des événements historiques. Source : Matthäus Merian : Matthäus Merian (1593 Bâle-1650 Langenschwalbach) Theatrum Europaeum, 17. + 18. Jahrhundert | Livre, Politique Mots clés : Œuvre d'art ; gravure ; vue de ville ; siège ; vue à vol d'oiseau ; volutes de fumée ; bataille ; militaire ; montée ; infanterie ; historique ; lignes ; représentation ; dynamique ; événement ; documentation ; inscription ; histoire de l'art ; analyse ; interprétation, 17ème siècle, Baroque, Militaire, Allemagne, Taille : Papier : 33,0 cm x 39,3 cm (13 x 15,5 in), Représentation : 24,7 cm x 34,6 cm (9,7 x 13,6 in)