Null Guler von Weineck,J.
Beschreibung

Guler von Weineck,J. Raetia : Das ist, Auss ausführliche und wahrhaffte Beschreibung Der dreyen Loblichen Grawen Bündten un(d) andere Retischen völcker. Zurich, Wolff 1616. in-folio avec titre en cuivre, 1 ill. 3 (de 5) cartes gravées sur cuivre en double page et 6 planches généalogiques en double page. 5 fls, 218 (de 225) ff. numérotés. pp., 14 pp. d'index. Fin de vie. Pbd. (Couverture détachée). Barth 20316. Lonchamp 1353. Wäber 327. Haller IV, 814. Feller/Bonjour 387. Première édition. - La première chronique des Grisons en langue allemande. - Manque 2 cartes enluminées, le portrait, ainsi que les ff. de texte 41, 46, 65, 73, 129, 131 et 133. Forte usure, plusieurs ff. avec manque, acheté comme visité.

1921

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen