Bluntschli,H.H. Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich,... 3ème éd. Zurich, Heidegger 1742. avec gravure, coloriage. (au lieu de 39). Vues (chacune coloriée, rognée et en relief). 3 fls, 586 (au lieu de 713) pp. de maroquin à froid, sur plats de bois avec 2 fermoirs. (Fortement bruni, un peu endommagé et usé). Haller I, 763. Lonchamp 350. Barth 18221. - La 3e édition pertinente, éditée avec la collaboration de J.B.Bullinger et Dürsteler et augmentée de plus de 300 nouveaux articles. - Manque 1 ill. Taf. d'armoiries. Taches et brunissures par endroits, quelques mouillures marginales. Parfois, des annotations. Biffures et marginales. Tampons multiples. - ╔Dans ce cas : Dass.╗ Fortes traces d'utilisation, en partie lésé. Pas de collat. approfondie. - ╔(Erni,J.H.).╗ Memorabilia Tigurina. Nouvelle chronique ou curiosités continuées de la ville et de la campagne de Zurich. Ebda., Erni 1820. taille 8°. Avec ill. frontispice, ill. titre avec vue de Zurich, 1 (de 2) planches sur cuivre de Maurer, 1 planche lithographique de Hegi et 1 carte du canton dépliante en couleurs. Pbd. d. Zt. - usagé - Ensemble 3 vol.
1915