Null (Zeiller,M.).
描述

(Zeiller,M.). Topographia Sueviae, das ist Beschreib- und Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembste(n) Stätt und Plätzt in Ober und Nider Schwaben, Hertzogthum Würtenberg Marggraffschafft Baden, und andern zu dem ... Craiße de Souabe et d'autres comtés et lieux. (2e éd.). Ffm, Merian (vers 1655). Kl.Fol. avec allégorie. titre en cuivre (avec la date 1643), sans les vues et les cartes. 3 pp., 232 pp., 6 pp. - ╔Annexe : Annexe╗ à la Topographia Sveviae ou Oerter-Beschreibung deß Schwabenland etc. Beydes ververtiget durch Martin Zeillern. Ffm., Merian Héritiers 1654. 127 p., 6 feuillets. Reliure brune de l'époque avec dorures et fers à cheval, couverture avec supralibre des armes Adam Gottlob von Moltke. (traces d'usage plus prononcées, usures et éraflures, quelques vers superficiels, quelques dégâts). Adam Gottlob von Moltke (1710-1792) fut maréchal en chef danois à la cour de Copenhague sous le roi Frédéric V, ainsi que président de la Banque de Stockholm, de la Compagnie asiatique et de la Compagnie antillo-guinéenne à Copenhague etc. et de l'Académie royale des arts. - Parfois faiblement bruni.

1817

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

9 Német Müvész. (9 deutsche Künstler). Mappe mit 9 Original-Graphiken. Gyula, Erkel Ferenc Múzeum, 1978. 1 Bl. Text. Blattmaße je 34,5 x 29 cm. Lose eingelegt in bedrucktem OUmschlag (etwas angeschmutzt und berieben). 9 Német Müvész. (9 deutsche Künstler). Mappe mit 9 Original-Graphiken. Gyula, Erkel Ferenc Múzeum, 1978. 1 Bl. Text. Blattmaße je 34,5 x 29 cm. Lose eingelegt in bedrucktem OUmschlag (etwas angeschmutzt und berieben). Eines von 250 nummerierten Exemplaren. - Mit einem Vorwort von Walter Witt. - Enthält je eine Graphik von Hartmut Böhm, Kuno Gonschior, Friedrich Gräsel, Edgar Gutbub, Erwin Heerich, Heinz-Günther Prager, Fritz Klingbeil, Rune Mields und Mechthild Nemeczek. - "Müsste man die neun in der Mappe vorgestellten Künstler mit einem Begriff beschreiben, wäre es angebracht, sie "reine Formschöpfer" zu nennen, Schöpfer konstruktiver Systeme, deren Organisationsprinzip nicht willkürlich ist, sondern objektiven Gesetzen gehorcht (...)" (Vorwort). - Teils mit kleinen, unscheinbaren Braunfleckchen. Vereinzelt etwas fingerfleckig. Gut erhalten. (9 German artists). Portfolio with 9 original prints. Loose sheets in printed portfolio (somewhat soiled and rubbed). - One of 250 numbered copies. - Includes one print each by Hartmut Böhm, Kuno Gonschior, Friedrich Gräsel, Edgar Gutbub, Erwin Heerich, Heinz-Günther Prager, Fritz Klingbeil, Rune Mields and Mechthild Nemeczek. - "If one had to describe the nine artists presented in the portfolio with one term, it would be appropriate to call them "pure creators of form", creators of constructive systems whose principle of organisation is not arbitrary but obeys objective laws (...)" (preface). - Partly with small, inconspicuous brown spots. Occasionally a little bit fingerstained. Well preserved. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.