Null Wagner,C.
描述

Wagner,C. Brève présentation de la principauté ducale de Saxe-Meiningen de Saalfeld du point de vue statistique, topographique et historique. Hildburghausen, Keßelring 1827. VIII, 160 p. - ╔Attaché : Hochhuth,J.C.╗ Souvenirs sur les temps anciens et présents de la ville d'Eschwege en Thuringe. Lpz., Weygand 1826. avec 4 (de 6) planches lithographiées et 1 dépliant. Tableau de bord. XVI, 192 P. - ╔Ackermann,C.╗ Nouvelles historiques sur la ville et la seigneurie de Blankenhain... Iéna, Cröker 1828. XVI, 180 p. Hldr. d. Zt. avec Rsch. (un peu abîmé et légèrement usé.). Engelmann 865, 352 et 488. premières éditions. - Pochette de colle sur la page de garde. - ╔Dabei : Braun,P.╗ Histoire de l'église et de l'abbaye des saints Ulrich et Afra à Augsbourg, d'après des sources authentiques. Augsbourg, Moy 1817. avec 4 (dont 2 dépliantes) planches sur cuivre.

1806

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

After MERIAN (*1593), Siege of Bautzen, around 1620, Copper engraving D'après Matthäus Merian sen (1593 Bâle - 1650 Schwalbach) : Siège de Bautzen lors de la conquête par l'empereur de Saxe, vers 1620, gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : Dans la partie supérieure, inscription dans la plaque d'impression : "Abbildung der Statt Budissin oder Bautzen, wie dieselbe von Ch. F. Durchl. zu Sachsen erobert worden im Sept. Anno 1620". Date : c. 1620 Description : Cette œuvre d'art montre une vue à vol d'oiseau détaillée d'une ville assiégée. Elle illustre les affrontements féroces en montrant des volutes de fumée s'élevant au-dessus de la ville. Les formations de combat placées au premier plan, à cheval et à pied, suggèrent une scène dynamique. Les inscriptions soigneusement travaillées et les lignes précises suggèrent qu'il s'agit d'une gravure destinée à enregistrer des événements historiques. Source : Matthäus Merian : Matthäus Merian (1593 Bâle-1650 Langenschwalbach) Theatrum Europaeum, 17. + 18. Jahrhundert | Livre, Politique Mots clés : Œuvre d'art ; gravure ; vue de ville ; siège ; vue à vol d'oiseau ; volutes de fumée ; bataille ; militaire ; montée ; infanterie ; historique ; lignes ; représentation ; dynamique ; événement ; documentation ; inscription ; histoire de l'art ; analyse ; interprétation, 17ème siècle, Baroque, Militaire, Allemagne, Taille : Papier : 33,0 cm x 39,3 cm (13 x 15,5 in), Représentation : 24,7 cm x 34,6 cm (9,7 x 13,6 in)