Sammlung

de 10 volumes à Münster. La plupart du 20e siècle. Reliures et formats différents. ╔Demandez la description exacte.╗ - ╔Dans ce cas : Le Rouge,G.L.╗ XVIII et XIV cahier des Jardins anglais contenant ceux du Bagno a Steinfort en Westphalie. Steinfurt, Tecklenborg 1997. qu.fol. avec 54 planches. 10 pp. (livret d'accompagnement). Panneaux détachés et livret d'accompagnement dans un coffret Ohlwd. - Un des 200 num. de l'édition normale (GA 300). - Fac-similé des gravures sur papier aquarelle de l'édifice baroque, aujourd'hui considéré comme la première salle de concert indépendante d'Europe, dans un jardin paysager de style anglais de 420 hectares. - Bon état de conservation. - ╔Meyer,A.R.╗ Le grand Munkepunke. Œuvres complètes. 4e et 5e éd. Hbg. u. Bln., Hoffmann u. Campe 1924. avec 1 vignette ombrée au T. par E.Plehn. 296 S. Reliure à l'ancienne. (légèrement bruni et usé). - D'après Raabe 207,47, cette édition est parue en 1925. Cf.Edelmann, Kat. 69, 158. - Intérieur propre. - ╔Le dernier jour.╗ Vol. 24 : Schickele,R. Aissé. Nouvelle. Lpz., Wolff (1917/18). Avec 2 illustrations de O.Starke. 32 S. Fiche de présentation. (parfois avec des bords de couleur). - Dietz 24.2. Raabe 262, 16. - ╔Le dernier jour.╗ Vol. 41 : Kokoschka,O. Le buisson ardent. Assassin. Espoir des femmes. Ebda. (1918/19). 46 S. Obrosch. - Dietz 41.2. Raabe 166, 16. KLL I, 1839 et IV, 2786. - ╔Le dernier jour.╗ Vol. 47/48 : Strindberg,A. Les clés du royaume des cieux ou la pérégrination de Saint-Pierre sur terre. Ebda. (vers 1920). 96 S. Obrosch. - Dietz 47/48.3. - Bertram,E. Villa de la Moselle. Flavus à Veranius. Donauwörth, Auer 1951. 37 p., 2 bl. Obrosch. - Ders. l'Atlante. Ebda. 1951. 13 p., 2 bl. - Wilpert/G. 54 et 46. Un des 1000 exemplaires. - Ders. Le retour de Prospero. Une musique commémorative pour le retour de l'anniversaire de la mort de William Shakespeare. Ebda. 1951. 115 p. Obrosch. - Wilpert/G. 56. - Un des 1000 exemplaires.

1768

Sammlung