Porte-rouleau de tissage Guro. Côte d'Ivoire. H 22,5cm. Sculpté d'une tête de jeune fille sur un long cou. Avec copie de la facture de Zemanek-Münster ! Patine noire brillante, intacte. Provenance : Ex Slg. Thomas L. McNemar (1931-2020), Nr. 4015 ; ex Zemanek-Münster, Vente aux enchères, Würzburg, 24.4.2021, Lot 191.

442