Macholl.

Livre de visite de la distillerie franco-allemande de cognac, anciennement Macholl Frères, Munich (titre sur la couverture). Fol. Avec de nombreux hs. Mchn. 1900-1928, sur 66 feuilles, ainsi que 87 w. pp. de maroquin sur couvertures en bois avec 4 ferrures d'angle en métal et titre à froid sur le couvercle. (usures, bords un peu frottés). Les frères Leopold et Moritz Macholl s'installèrent à Munich en 1874, après que le beau-frère de Leopold, Max Landauer, eut installé en 1861 à Heilbronn une distillerie d'eau-de-vie et une fabrique de liqueurs et qu'il eut emmené Leopold dans ses affaires en 1866 ("Landauer & Macholl"). - Le livre commence par les inscriptions de Luitpold, prince régent de Bavière (25 avril 1902) et de Ludwig Prinz von Bayern (31 janvier 1901). - Les autres visiteurs étaient (au début sur des feuilles montées) différents. Associations munichoises (Sozialwissenschaftlicher Verein, 1903 ; Akademischer Maschinen-Ingenieur-Verein, 1901 ; Polytechnischer Verein, 1901 ; Verein junger Drogisten, 1904 ; Verband der Rabattsparvereine, 1907 ; Münchener Rechtspraktikanten Verein (1908) ; Akademischer Chemiker Verein, 1909 ; Staatswissenschaftliche Abteilung der Münchener Freie Studentenschaft, 1911). En outre Karl Roesger (pédagogue de piano, pianiste, professeur de musique 1868-1929), 1915 ; Führung der Verwundeten & Kriegsinvaliden, 1915 ; Drogisten-Verband Düsseldorf, 1925 ; Edeka Verbandstagung München, 1926 ; Stadtrat München, 1926 ; également de nombreuses inscriptions individuelles, jusqu'au 17 février 1928. - Collé 2 photogr. (Schäfflertanz, 1914 et Führung der Verwundeten und Kriegsinvaliden 1915). Quelques encarts libres, dont une photo manuscrite. Description et histoire de l'entreprise (4 pp.) et 3 pp. de concept manuscrit. - Usure. D

1767

Macholl.