Null H.Morin.
Beschreibung

H.Morin. Catalogue général. Janvier 1909. 36e éd., 1er fascicule. Paris 1909. 4°. Avec de nombreuses illustrations en texte. 112 p. Reliure à l'ancienne. (abîmée et usée, brunie, parfois tachée). - Un peu défraîchi, papier bruni, quelques taches éparses.

1542

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Lot de 3 rares états militaire de la marine: 1. État des pensions du département de la Marine, accordées depuis le 1er janvier 1827 jusqu'au 31 décembre de la même année. Paris, Imprimerie Royale, mai 1828. Un volume. 22,5 par 28,5 cm. VIII-125 pages. Broché, couverture muette de l'époque, pièce de titre imp. collée sur le plat sup.. Très bel exemplaire dans sa condition d'origine. Edition originale, peu fréquente. Manque à Polak. Liste nominale de 2865 bénéficiaires de pensions accordées par le département de la Marine durant l'année 1827, avec indication de la date, du lieu de naissance, du domicile, du grade, de la durée de service (sauf pour les demi-soldes), et du montant de la pension. 2. État des pensions du département de la Marine, accordées depuis le 1er janvier 1828 jusqu'au 31 décembre de la même année. Paris, Imprimerie Royale, mai 1829. Un volume. 22,5 par 28,5 cm. X-159 pages. Broché, couverture muette de l'époque, pièce de titre imp. collée sur le plat sup. Petit défaut au dos. Edition originale, peu fréquente. Manque à Polak. Liste nominale de 3648 bénéficiaires de pensions accordées par le département de la Marine durant l'année 1828, avec indication de la date, du lieu de naissance, du domicile, du grade, de la durée de service (sauf pour les demi-soldes), et du montant de la pension. 3. État général de la Marine et des Colonies. 1er août 1848. Paris, Imprimerie Nationale, 1848. Un volume. 12,5 par 20,5 cm. VII-(1)-256 pages. Broché, sous couverture imprimée. Très petite galerie de vers dans la marge inf. des 10 premiers ff. sans atteinte du texte, sinon très bon état. Pp. 207 à 252 : Table alphabétique des noms contenus dans l'État. Des sources documentaires importantes…

Bernard BUFFET (1928-1999) A Tetsuro et sa femme, 1961 Gravure originale d'après un dessin à l'encre de Chine Signée dans la planche des initiales de l'artiste Sur papier offset Sirène, 36 x 28 cm environ Edité à 197 exemplaires non numérotés (justificatif de tirage fourni) Information : Oeuvre issue du portfolio "Paris de mon coeur" officiellement mentionné dans le catalogue raisonné Bernard Buffet Graveur établi par Maurice Rheims (ed. Francony) sous les références #29 et 30 Excellent état Nous pouvons prendre en charge l'envoi de vos achats aux tarifs négociés suivants : - De 1 à 5 lithographies : 18 € TTC pour la France (20 € TTC pour Europe / 30 € pour international) - De 6 à 10 lithographies : 24 € / 28 € / 40 € - Oeuvres non expédiables en tube : sur devis This description has been translated automatically: Bernard BUFFET (1928-1999) To Tetsuro and his wife, 1961 Original engraving after an Indian ink drawing Signed in the plate with the artist's initials On Mermaid offset paper, approximately 36 x 28 cm Published in 197 unnumbered copies (proof of print provided) Information : Work from the portfolio "Paris de mon coeur" officially mentioned in the catalog raisonné Bernard Buffet Graveur established by Maurice Rheims (ed. Francony) under the references #29 and 30 Excellent condition We can provide shipping service under demand - For 1 to 5 lithographs : 18 € TTC for France (20 € TTC for Europe / 30 € for international) - For 6 to 10 lithographs : 24 € / 28 € / 40 € - Products that can't be sent in a tube : price under request

Bernard BUFFET (1928-1999) Iris de Ketsuke, 1961 Gravure originale d'après un dessin à l'encre de Chine Signée dans la planche des initiales de l'artiste Sur papier offset Sirène, 36 x 28 cm environ Edité à 197 exemplaires non numérotés (justificatif de tirage fourni) Information : Oeuvre issue du portfolio "Paris de mon coeur" officiellement mentionné dans le catalogue raisonné Bernard Buffet Graveur établi par Maurice Rheims (ed. Francony) sous les références #29 et 30 Excellent état Nous pouvons prendre en charge l'envoi de vos achats aux tarifs négociés suivants : - De 1 à 5 lithographies : 18 € TTC pour la France (20 € TTC pour Europe / 30 € pour international) - De 6 à 10 lithographies : 24 € / 28 € / 40 € - Oeuvres non expédiables en tube : sur devis This description has been translated automatically: Bernard BUFFET (1928-1999) Iris by Ketsuke, 1961 Original engraving after an Indian ink drawing Signed in the plate with the artist's initials On Mermaid offset paper, approximately 36 x 28 cm Published in 197 unnumbered copies (proof of print provided) Information : Work from the portfolio "Paris de mon coeur" officially mentioned in the catalog raisonné Bernard Buffet Graveur established by Maurice Rheims (ed. Francony) under the references #29 and 30 Excellent condition We can provide shipping service under demand - For 1 to 5 lithographs : 18 € TTC for France (20 € TTC for Europe / 30 € for international) - For 6 to 10 lithographs : 24 € / 28 € / 40 € - Products that can't be sent in a tube : price under request