Zimmermann,W.F.A. (d.I. C.G.W.Vollmer).

La chimie pour les profanes. Un enseignement populaire sur les secrets de la chimie, ses révélations sur la vie intérieure de la nature, ainsi que sa signification et son utilisation pratique pour la vie. Vol. 1-VIII/2 (de 9) en 9 vol. Bln., Hempel 1858-62. avec 1 ill. en couleurs. Frontispice et nombreux textes gravés sur bois. Zt. (légères traces d'usure). Bolton 940. première édition. - Vaste exposé de vulgarisation de toute la chimie. - Les illustrations montrent des appareils, des dispositifs d'expérimentation et des machines de l'industrie chimique. Industrie chimique. - Manque le volume 9 de l'index final. Ex-libris.

1522

Zimmermann,W.F.A. (d.i. C.G.W.Vollmer).