Null Waldberg,P.

Waldberg,P. Aux petits agneaux. Paris, au pont des arts L. Weill 1971. 33 x 26 cm. Avec 20 lithographies originales en couleurs (y compris l'illustration de couverture) de Max Ernst. 78 p., 2 vol. Pages détachées avec OU illustré dans un coffret Olwd. avec titre doré au dos. Spies-Leppien 196 D ; Brusberg-Völker 166 ; Monod 11471. - ╔Un des XXI exemplaires╗ de l'édition préférentielle HC (GA 174). Sans la suite. Prétitre signé au verso par l'artiste et l'auteur. Très bon exemplaire. - Numéro IV des XXI exemplaires "hors commerce" d'une édition totale de 174, signés par l'auteur et l'artiste. - En bel état, dans l'étui en papier d'origine sous couverture toilée, avec le titre gravé sur le dos.

1199