Album (titre sur la couverture). Suite de 16 pp. en couleurs. Lithogr. chez J. Scholz, Mayence 19e s. Qu.Fol. Reliure d. Zt. (usée et abîmée). Contient : Hélas ! Le vilain, Le petit déjeuner, Le nénuphar, La chaîne d'oeufs, Les jumeaux, La visite du grand-père, Le repos du bûcheron, La jeune créole, La prédiction du berger, Le traîneau rural, La paysanne, Le panier à poules, La hutte, La petite ouvrière, La clochette à dentelles, La première leçon. - Quelques piqûres dans les marges.
857