Null (Mere,E.G.B.De).
描述

(Mere,E.G.B.de). Le parc aux cerfs ou le sérail de Louis XV. Galerie de mémoires secrets des jeunes filles qui y étaient enfermées pour servir à l'amusement de Louis XV. 3 en 1 vol. Leipzig, Journal fur Leihbibliothekare, 1848-49. VI, 201, VI, 209, VI, 214 p. Reliure d'époque (écornée). Fromm 17417. Hayn-G. IV, 280 - Deuxième édition allemande de l'ouvrage paru pour la première fois en 1834 dans la série "Chronique scandaleuse de la Cour de Paris". - La première édition française avait paru en 1801-02 sous le titre "Pauline de Ferriere, ou histoire de vingt jeunes filles enlevees de chez leurs parents sous le regne de Louis XV". Il fut suivi en 1822 d'une nouvelle édition avec un titre différent : "Le Parc aux Cerfs". - Ce livre amusant et galant est peu connu. On y trouve, pressées dans un dialogue plein de vivacite, une foule d'observations tres fines et tres justes sur l'amour, la volupté, la vie de la cour etc." (Hayn-Gotendorf). - Elisabeth Guenard de Mere publia sous différents pseudonymes : De Boissy, de Faverolles et J. H. B. Gellert. - Rousseurs.

832

该拍品的拍卖已经结束 查看结果