Null Schubring,P.
Descripción

Schubring,P. Cassoni, un musée d'art contemporain. Coffres et tableaux de coffres du début de la Renaissance italienne. Volume de planches (sans volume de texte). Lpz., Hiersemann 1915. grand folio. avec 542 ill. sur 186 pl. Olwd. Ouvrage de référence. - ╔Comprend:╗ 7 écrits d'art et d'histoire de l'art en 17 volumes. Parmi lesquels : Winckellmann,L.v. Handbuch zur nähern Kenntniß alter und guter Gemälde... Augsbourg 1781 - Huber,M. et C.C.H. Rost. Manuel pour amateurs d'art et collectionneurs sur les plus grands graveurs et leurs oeuvres... Vol. 1-8 (de 9) en 8 vol. Zurich 1796-1804 - Autres, non collationnés en détail. - 18 vol. suppl.

720

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

École italienne ; première moitié du XVIIe siècle. "Le Christ expirant". Bronze argenté. Dimensions : 29 x 28 x 5 cm ; 38 cm (base). Le crucifix, d'une grande qualité exécutive, fait partie du groupe de bronzes de ce type du cercle Giambolo-Gnesco, datable entre la fin du XVIe et le début du XVIIe siècle. L'œuvre proposée ici présente des similitudes avec des exemples connus tels que : deux crucifix du couvent de la Santissima Annunziata, Florence ; celui du Smith College Museum of Art, Northampton ; un autre dans une collection privée, Sienne (reproduit dans P. Torriti, fig. 77) ; un autre dans une collection privée, Sienne (reproduit dans P. Torriti, fig. 77) ; et un autre dans le Smith College Museum of Art, Northampton. P. Torriti, fig. 77) ; trois autres exemples dans des collections privées (Catalogue d'exposition : "Giambologna 1529-1608", 1978, nos. 99, 100, 101) ; ainsi que la variante hybride du "Christ semi-vivant" au Musée municipal de Douai. En raison de la linéarité des plis du pagne, celui-ci se révèle être une œuvre de la génération postérieure à Giambologna, qui préférait les surfaces de tissu planes. Elle se distingue des exemples cités ci-dessus par une articulation anatomique vigoureuse et par l'exécution raffinée et détaillée des traits du beau visage et de la chevelure. Alors que dans les exemples cités, le Christ tourne la tête vers le haut et vers la droite, le Christ que nous examinons est le seul exemple où la tête est inclinée vers la gauche. La tête est inclinée vers la gauche, conformément à l'archétype graphique dont dérive le Christ vivant de la sculpture de Giambologna, c'est-à-dire le Crucifix conçu par Michel-Ange pour Vittoria Colonna vers 1540 (Londres, British Museum, inv. 1895-9-15-504r). Cf. Giambologna 1529- 1608. Sculptor to the Medici, catalogue d'exposition Edinburgh, London, Vienna, edited by C. Avery, A. Radcliffe, London 1978, nos. 98-104, pp.140-142. (K.J. Watson) ; P. Torriti, Pietro Tacca da Carrara, Gênes, 1984 ; M. Tommasi, Pietro Tacca, Pise, 1995 ; E. D. Schmidt, Scultura sacra nella Toscana del Cinquecento, in Storia delle arti in Toscana : il Cinquecento, édité par R. P. Ciardi, Florence, 2000, pp. 231-254, en particulier p.248 avec la note 83. Les crucifixions et les crucifiés sont apparus dans l'histoire de l'art et de la culture populaire dès avant l'ère de l'Empire romain païen. La crucifixion de Jésus est représentée dans l'art religieux depuis le quatrième siècle. C'est l'un des thèmes les plus récurrents de l'art chrétien et celui dont l'iconographie est la plus évidente. Bien que le Christ soit parfois représenté vêtu, il est habituel de représenter son corps nu, les parties génitales étant toutefois recouvertes d'un tissu de pureté (perizonium) ; les nus complets sont très rares, mais importants (Brunelleschi, Michel-Ange, Cellini). Les conventions de représentation des différentes attitudes du Christ crucifié sont désignées par les expressions latines Christus triumphans ("triomphant" - à ne pas confondre avec la Maiestas Domini ou le Pantocrator-), Christus patiens ("résigné" - à ne pas confondre avec le Christ de la patience-) et Christus dolens ("souffrant" - à ne pas confondre avec le Vir dolorum-). Le triumphans est représenté vivant, les yeux ouverts et le corps droit ; le patiens est représenté mort, la volonté totalement vidée (kenosis), la tête baissée, le visage à l'expression sereine, les yeux fermés et le corps arqué, montrant les cinq plaies ; le dolens est représenté de manière similaire au patiens, mais avec un geste de douleur, en particulier au niveau de la bouche.

Trentsensky, M.Die Erstürmung der Batterie auf der Eisenbahnbrücke vor Venedig. Wien, Trentsenskys Artistische Anstalt, (1849). Zerlegbild mit handkolorierter Kreidelithographie von Trentsensky nach Franz Kollarz, mit Gummiarabikum gehöht und dekorativer montierter Bordüre versehen. Auf Holz aufgezogen. 30,5 x 44 cm. Eingelegt in marmorierter Original P.-Schachtel mit montierter Bordüre und Etikett: "Neue mit der Maschine geschnittene Zerleg-Bilder. Kriegs-Scenen No." (berieben und etwas gebrauchsspurig). Puzzle Trentsensky, M. Die Erstürmung der Batterie auf der Eisenbahnbrücke vor Venedig. Wien, Trentsenskys Artistische Anstalt, (1849). Zerlegbild mit handkolorierter Kreidelithographie von Trentsensky nach Franz Kollarz, mit Gummiarabikum gehöht und dekorativer montierter Bordüre versehen. Auf Holz aufgezogen. 30,5 x 44 cm. Eingelegt in marmorierter Original P.-Schachtel mit montierter Bordüre und Etikett: "Neue mit der Maschine geschnittene Zerleg-Bilder. Kriegs-Scenen No." (berieben und etwas gebrauchsspurig). Innenseite des Deckels mit einem gedruckten Etikett mit Titel und Beschreibung. Vgl. Katalog: Die kleine Welt des Bilderbogens. Wien 1977, Nr. 92-94. - Franz Kollarz (1825-1894) war ein in Wien ansässiger Lithograph. - Interessantes und ungewöhnliches Motiv für ein solches Kinderspiel, das den Schauplatz eines wichtigen nächtlichen Angriffs im italienischen Unabhängigkeitskrieg darstellt, der die Einnahme Venedigs durch österreichische Truppen in der Nacht vom 6. zum 7. Juli 1849 darstellt. - Minimale Abplatzung unten links. Insgesamt sehr gut erhalten. Hand-coloured chalk lithograph heightened with gum arabic by Trentsensky after Franz Kollarz, with decorative mounted border. Mounted on wood. Laid in original marbled cardboard box with mounted decorative band and label (rubbed and somewhat worn). - Inside of the lid with a printed label with title and description. - Franz Kollarz (1825-1894) was a lithographer based in Vienna. - Interesting and unusual motif for such a children's game, depicting the scene of an important nocturnal attack in the Italian War of Independence, representing the capture of Venice by Austrian troops on the night of 6-7 July 1849. - Minimal chipping lower left. Overall in very good condition. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

Zwinger, Gustav PhilippScuola d' Athene (nach Raffael). 1801. Laviertes Aquarell in Sepia mit Umrisszeichnungen in schwarzer und grauer Feder, auf Bütten (mit WZ. "C & I Honig). 53,2 x 26,5 cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Gez. n. Caneig (?) v. G. P. Zwinger d. 15. Jan. 1801". Verso nochmals signiert und mit Bezeichnungen von fremder Hand in Bleistift. Punktuell unter Passepartout montiert. - Ränder leicht unregelmäßig beschnitten und verso mit Spuren ehemaliger Montierung. Oben mit einer diagonalen Knickspur und mehreren Randeinrissen (bis zu ca. 5 cm), diese teils verso hinterlegt. Vereinzelt braunfleckig. Insgesamt gut. Kraftvolle Szene, die einen Bildausschnitt aus Raffaels "Schule von Athen" in den Mittelpunkt stellt. Alte Kunst - Zeichnungen Zwinger, Gustav Philipp Scuola d' Athene (nach Raffael). 1801. Laviertes Aquarell in Sepia mit Umrisszeichnungen in schwarzer und grauer Feder, auf Bütten (mit WZ. "C & I Honig). 53,2 x 26,5 cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Gez. n. Caneig (?) v. G. P. Zwinger d. 15. Jan. 1801". Verso nochmals signiert und mit Bezeichnungen von fremder Hand in Bleistift. Punktuell unter Passepartout montiert. - Ränder leicht unregelmäßig beschnitten und verso mit Spuren ehemaliger Montierung. Oben mit einer diagonalen Knickspur und mehreren Randeinrissen (bis zu ca. 5 cm), diese teils verso hinterlegt. Vereinzelt braunfleckig. Insgesamt gut. Kraftvolle Szene, die einen Bildausschnitt aus Raffaels "Schule von Athen" in den Mittelpunkt stellt. Zwinger war ein Nürnberger Radierer und Maler, der Ende des 18. bis Anfang des 19. Jhds. wirkte. Seine Ausbildung erhielt er zunächst bei seinem Vater, dem Künstler Johann Eberhard Ihle (1727-1814) und sodann an der Akademie der Bildenden Künste Wien bei Heinrich Füger von 1799-1801. Im gleichen Jahr des Abschlusses entstanden, stammt unsere Arbeit aus dem Frühwerk, denkbar ist ebenso eine Entstehung noch zur Studienzeit. Hierfür kann das Motiv nach Raffael sprechen, das Zwinger wählte. Die Auseinandersetzung mit den Alten und Neuen Meistern war innerhalb des Studiums der Malerei meist obligatorisch, die Szene aus Raffaels Fresko kann neben einer Übung eine Hommage an den italienischen Meister oder an die großen antiken Philosophen sein. Die Männer, die Zwinger für seine Szene aus Raffaels Fresko wählte, konnten nach aktuellem Forschungsstand bisher keinem Philosophen eindeutig zugeordnet werden. Watercolour, with lavage, in sepia with outline drawings in black and grey feather, on laid paper (with watermark "C & I Honig"). Signed, dated, titled and inscribed. On the verso signed again and inscribed by another hand in pencil. Spot-mounted to mat. - Margins slightly irregularly cut and on the verso with traces of former mounting. With a diagonal crease at the top and several marginal tears (up to approx. 5 cm), some closed on the verso. Occasional brown stains. Good overall. Powerful scene focussing on a detail from Raphael's "School of Athens".