Sayn-Wittgenstein.

Sayn-Wittgenstein. Brève description de la vie chrétienne et de la mort bienheureuse ... Monsieur Georgen de Seyn, comte de Witgenstein... (Strasbourg, Jobin) 1588. cl.4°. Avec bois gravé sur titre et bois gravé sur armoiries à la fin. 8 nn. Feuillet sans reliure. VD 16, K 2709 - Rare sermon funèbre pour Georg zu Sayn-Wittgenstein (1524-1588). - Nombreuses inf. Manque de texte. (le. bl. texte hs. complété), quelques mouillures. - ╔Avec : Brandt,T.E.╗ Leich-Rede... Frawen Annen Reginen Vippachin, gebohrne Klaurin zu Wohra, gewesenen Fürsthchen Nassaw Dillenburgischen Hoffmeisterin ... O.O. (1682). Non-compliqué.

342