Null Megiser,H.

Megiser,H. Icones & Vitae Paparum : ... ad Petro, usque ad Clementem IIX ... Frankfurt/Main, Brathering, 1602. avec plus de 300 portraits et armoiries gravés sur bois. 8 vol., 639 pages. Cartonnage du 19ème siècle avec quelques dorures au dos. VD17 3:006315U. - Première édition de cet ouvrage richement illustré sur tous les papes depuis Pierre. Hieronymus Meser était "Un érudit au savoir efficace et varié et à la riche expérience de voyage [il] se distingua comme auteur d'ouvrages historiques, géographiques, philologiques et poétiques. On lui doit la première édition du Livre des princes d'Enenkel, la première édition allemande des Voyages de Marco Polo, les premiers manuels de voyage (Venise, Naples), la première grammaire turque. Il a laissé plus de 36 imprimés, dont certains en plusieurs éditions, qui font maintenant partie des rares trésors de nos bibliothèques" (ADB). - Chaque page est ornée d'une bordure typographique ! - Quelques rognures, dernier feuillet avec petit défaut dans le coin inférieur. La garde volante arrière est fragmentairement conservée et collée sur la couverture intérieure, un peu brunie. Reliure écornée, abîmée, charnière postérieure fendue.

261