Null Le Faucheur,M.
Descripción

Le Faucheur,M. Sermons sur les onze premiers chapitres des actes des apôtres. Vol. 1-2 (de 4) en 1 vol. Genève, Chouet 1663. 2 bl., 628, 733 p. Petit tardif. Ldr. avec estampes à froid et dorées. Sur Michel le Faucheur, cf. Hoefer XXX, 300 s. - Contient les chapitres 1-5 (sur 11). - Marges d'eau, avec des biffures. - Provenance : Bibliothèque de la noblesse.

230

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Aquitaine - VENUTI (Filippo). Dissertations sur les anciens monumens de la ville de Bordeaux, sur les gahets, les antiquités, et les Ducs d'Aquitaine ; avec un traité historique sur les monnoyes que les anglais ont frappées dans cette province, &c. Bordeaux, Chappuis, 1754. In-4 de iv-[4]-199 pp. Rare édition originale de ces dissertations, présentées à l'Académie de Bordeaux, et publiées par J.-B. de Secondat [fils de Montesquieu], secrétaire perpétuel. L'illustration se compose de de 8 planches dont 4 de monnaies (+ une planche supplémentaire hors texte). Qqs rousseurs. Relié à la suite : - XAUPI (Abbé), Dissertations sur l'édifice de l'église primatiale de St André de Bordeaux ; et sur l'élection à l'archevêché, faite par le chapitre de la même église, en 1529, en faveur de Gabriel de Gramont, depuis Cardinal. Bordeaux, Brun, 1751. 34 pp. - FOIX DE CANDALLE (François), Copie dela fondation de la chaire de mathématiques au collège de Guienne. Slnd. 8 pp. - SAURET (Antoine), De Negotiatione oratio. Habita in Collegio Burdegalensi Societatis Jesu, die Martis vigesimâ-octavâ Januarii, anno Domini 1749. Toulouse, Henault, sd. [4]-11-[1] pp. - Discours prononcez dans l'Académie françoise, le lundi 9 mai 1746 à la réception de M. de VOLTAIRE. Paris, Coignard, 1746. 15 pp. - [VOLTAIRE], Lettre de Monsieur de V*** au révérend Père De Latour, principal du collège de Louis le Grand. Sl, sn, 1746. 11 pp. - Discours prononcés dans l'Académie françoise, le jeudi 26 janvier 1747, à la réception de M. DU CLOS. Paris, Coignard, 1747. 8 pp. - [VOLTAIRE], Remerciment[sic] sincère à un homme charitable. Slnd. 4 pp. - Discours prononcés dans l'Académie française, le lundi 5 mai M.DCC.LV à la réception de M. de CHATEAUBRUN, élû à la place de feu M. de Montesquieu. Paris, Coignard, 1755. [2]- 16 pp. - [FRERON], Lettre sur l'oraison funèbre du Cardinal FLEURY. Slnd. 20 pp. - SEGUY (Abbé), Oraison funèbre de Très-Haut et Très-Puissant Seigneur Louis-Hector duc de VILLARS [...] Paris, Prault père, 1735. 36 pp. - LA BAUNE (Jacques de), Éloge historique du Parlement, prononcé au Collège de Louis le Grand, au mois d'octobre 1684. Avec des Notes, & une Suite généalogique & Historique des Premiers Présidens, depuis Hugues de COURCY, jusqu'à M. de MAUPEOU. Sl, sn, 1753. [2]-3 pp., pp. 3-41, 27 pp. Frontispice gravé. Soit 12 ouvrages réunis en un volume relié basane havane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Fortes et nombreuses épidermures, coiffes arrachées, mors fendus, coins émoussés. -- 150/200€"