Examen de l'incrédulité, d'après ses sources et ses causes générales. Avec deux lettres sur la vérité de la religion chrétienne. Halle, Bauer, 1747. 54 pp., 420 p. - Hldr. d. Zt. avec Rsch. (faiblement frotté). Fromm 14640. également paru la même année chez Hemmerde, également à Halle. - Jean Leclerc (ou Johannes Clericus, 1657-1736) était un théologien et philologue suisse. Il s'engagea pour une interprétation critique de la Bible, rompit pour cette raison avec le calvinisme et dut quitter Genève. En 1682, il partit pour Londres, mais dès l'année suivante, il s'installa à Amsterdam où il enseigna au Collège des Remonstrants. - Parfois quelques traces de vers dans la reliure w.r., faiblement bruni. - Provenance : bibliothèque de la noblesse.

229