1 / 5

Hortulus anime

zu Tewtsch Sele(n)wuortzgertlein gena(n)t / avec vil belle gebeten et(d) figures. (Sur le dernier feuillet de texte :) Nuremberg, Friedrich Peypus pour Johann Koberger, 18 mai 1519. 8°. 16 unnum. ff., 228 ff. romains (au lieu de 230 ff. [paginé incorrectement 234]), 6 ff. non ff. Avec 54 (au lieu de 56) grandes gravures sur bois en texte de Hans Springinklee, 2 gravures sur bois astronomiques (soleil, lune) et 3 gravures sur bois plus petites, toutes les pages de texte avec bordures gravées sur bois et marque d'imprimeur sur la dernière page. Reliure moderne en demi-porcelaine de porc (signée Hedberg) avec titre doré au dos. VD16 H-5099. m. Consuelo Oldenbourg, Hortulus animae [1494]-1523, bibliographie et illustration L86. Pas chez Adams. Livre de prières entièrement imprimé en rouge et noir avec de magnifiques gravures sur bois de Hans Springinklee (1490/95-1540), élève de Dürer, d'une grande rareté ; c'est en outre un exemplaire colorié à l'époque. Variante inconnue jusqu'à présent de l'exemplaire de Munich (Mü SB Rar. 1622) décrit dans le VD16 sous H-5099 et portant la date de fin d'impression du 18 mai 1519, dont nous avons utilisé la numérisation (nbn:de:bvb:12-bsb00071227-2) pour la comparaison. Notre exemplaire porte également cette date de clôture, mais présente des différences si importantes par rapport à l'exemplaire de Munich que nous supposons qu'il s'agit d'une nouvelle composition complète ; à notre avis, l'impression de Munich est la variante ultérieure. Ainsi, une autre gravure sur bois est imprimée sur notre titre - certes également une Vierge au croissant de lune, mais debout (et non assise comme dans l'exemplaire de Munich). Dans l'impression munichoise, les initiales (à l'origine) imprimées en rouge sont souvent remplacées par de petites initiales gravées sur bois imprimées en noir sur les "planches d'inscriptions" sous les gravures sur bois (cf. feuilles 93v, 94v et 95v) ; cela a nécessité une nouvelle composition du texte également en haut de la page suivante, car les initiales gravées sur bois prenaient plus de place que les petites initiales rouges d'origine. Les divergences les plus remarquables à la fin concernent les deux derniers feuillets foliotés et les six feuillets non foliotés. Dans notre exemplaire, le dernier feuillet de la couche "f" est folioté "CCXXVIII", le premier feuillet de la couche "g" "CCXXXIII" ; dans l'exemplaire de Munich, la foliation du premier feuillet de la couche "g" est corrigée en "CCXXIX". Le texte est identique dans les deux impressions. Dans notre exemplaire, le feuillet "g2" présente à la fin le texte suivant, imprimé en rouge : "C'est la louable confrérie de l'hymne du Rosaire. A ceux qui prient le Rosaire hyménal est accordée toute indulgence de Notre-Dame du Rosaire /et(d) pour cela cent vn(d) sept ans / cent quadragénaires / et mille sept cent quatre-vingts jours". Le verso de la feuille montre la gravure sur bois du Rosaire. Dans l'exemplaire de Munich, le texte imprimé en rouge est reproduit au-dessus ou au-dessous de la gravure sur bois du Rosaire, le texte sous la gravure sur bois ayant dû être raccourci par manque de place en : "Den den do betten den hym(m)lischen Rosenkrantz wirt verliehen asller ablaß unser lieben frawen Rosenkra(n)tz ( vn(d) darzu. c.vn(d) sept(n) ans/ c.quadrage(n)/ vn(d) m.vn(d). lxxx. jour". Le petit format "Hortulus animae" était un livre de prières populaire extrêmement populaire à l'époque ; il parut pour la première fois en latin à Strasbourg en 1498, en allemand en 1501. Des éditions se succédèrent ensuite, presque chaque année. Peypus a imprimé pour Koberger trois éditions latines et trois éditions allemandes en 1518 et 1519 seulement ! Vu le nombre d'éditions publiées, très peu d'exemplaires ont été conservés, ce qui témoigne de l'utilisation de ces livres. Oldenbourg recense 36 éditions, dont un seul exemplaire a été conservé. Le présent exemplaire présente au pied de la gravure sur bois de la Crucifixion, p. XXXI, l'inscription de propriété du XVIe siècle suivante : "Auß dem Weissenauer Closter ist diß Buch an mich Anna Ottin verehrt worden". Exemplaire présentant de très nombreux dommages. Manquent les deux feuillets M2 et Z8, chacun avec une gravure sur bois. De nombreuses bordures gravées sur bois sont effilochées sur les pages (en partie aussi coupées). Des déchirures réparées se trouvent dans les plis de plusieurs feuillets. Quelques bords de feuilles sont soulignés à l'extérieur par des bandes de papier anciennes. Sur le feuillet volant, inscription de propriété du baron Per Hierta, Främmestad, datée de 1896, en dessous l'inscription nominative Otto Smith datée de 1911 ; le producteur suédois d'eau-de-vie Smith a repris une grande partie de la collection de livres Hiertaschen. Possiblement un exemplaire unique. Je peux trouver le seul exemplaire de l'édition 1519 de Peypus dans le commerce, daté du 18 mai, dans le catalogue IV de Weiss, Munich, 1917 ; il s'agit peut-être de l'exemplaire de Munich mentionné.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

187
Aller au lot
<
>

Hortulus anime

Estimation 2 600 - 4 000 EUR
Mise à prix 2 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 10:00 (CEST)
pforzheim, Allemagne
Kiefer
+49723192320
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.