Hortulus anime
zu Tewtsch Sele(n)wuortzgertlein gena(n)t / avec vil belle gebeten et(d) figures. (Sur le dernier feuillet de texte :) Nuremberg, Friedrich Peypus pour Johann Koberger, 18 mai 1519. 8°. 16 unnum. ff., 228 ff. romains (au lieu de 230 ff. [paginé incorrectement 234]), 6 ff. non ff. Avec 54 (au lieu de 56) grandes gravures sur bois en texte de Hans Springinklee, 2 gravures sur bois astronomiques (soleil, lune) et 3 gravures sur bois plus petites, toutes les pages de texte avec bordures gravées sur bois et marque d'imprimeur sur la dernière page. Reliure moderne en demi-porcelaine de porc (signée Hedberg) avec titre doré au dos. VD16 H-5099. m. Consuelo Oldenbourg, Hortulus animae [1494]-1523, bibliographie et illustration L86. Pas chez Adams. Livre de prières entièrement imprimé en rouge et noir avec de magnifiques gravures sur bois de Hans Springinklee (1490/95-1540), élève de Dürer, d'une grande rareté ; c'est en outre un exemplaire colorié à l'époque. Variante inconnue jusqu'à présent de l'exemplaire de Munich (Mü SB Rar. 1622) décrit dans le VD16 sous H-5099 et portant la date de fin d'impression du 18 mai 1519, dont nous avons utilisé la numérisation (nbn:de:bvb:12-bsb00071227-2) pour la comparaison. Notre exemplaire porte également cette date de clôture, mais présente des différences si importantes par rapport à l'exemplaire de Munich que nous supposons qu'il s'agit d'une nouvelle composition complète ; à notre avis, l'impression de Munich est la variante ultérieure. Ainsi, une autre gravure sur bois est imprimée sur notre titre - certes également une Vierge au croissant de lune, mais debout (et non assise comme dans l'exemplaire de Munich). Dans l'impression munichoise, les initiales (à l'origine) imprimées en rouge sont souvent remplacées par de petites initiales gravées sur bois imprimées en noir sur les "planches d'inscriptions" sous les gravures sur bois (cf. feuilles 93v, 94v et 95v) ; cela a nécessité une nouvelle composition du texte également en haut de la page suivante, car les initiales gravées sur bois prenaient plus de place que les petites initiales rouges d'origine. Les divergences les plus remarquables à la fin concernent les deux derniers feuillets foliotés et les six feuillets non foliotés. Dans notre exemplaire, le dernier feuillet de la couche "f" est folioté "CCXXVIII", le premier feuillet de la couche "g" "CCXXXIII" ; dans l'exemplaire de Munich, la foliation du premier feuillet de la couche "g" est corrigée en "CCXXIX". Le texte est identique dans les deux impressions. Dans notre exemplaire, le feuillet "g2" présente à la fin le texte suivant, imprimé en rouge : "C'est la louable confrérie de l'hymne du Rosaire. A ceux qui prient le Rosaire hyménal est accordée toute indulgence de Notre-Dame du Rosaire /et(d) pour cela cent vn(d) sept ans / cent quadragénaires / et mille sept cent quatre-vingts jours". Le verso de la feuille montre la gravure sur bois du Rosaire. Dans l'exemplaire de Munich, le texte imprimé en rouge est reproduit au-dessus ou au-dessous de la gravure sur bois du Rosaire, le texte sous la gravure sur bois ayant dû être raccourci par manque de place en : "Den den do betten den hym(m)lischen Rosenkrantz wirt verliehen asller ablaß unser lieben frawen Rosenkra(n)tz ( vn(d) darzu. c.vn(d) sept(n) ans/ c.quadrage(n)/ vn(d) m.vn(d). lxxx. jour". Le petit format "Hortulus animae" était un livre de prières populaire extrêmement populaire à l'époque ; il parut pour la première fois en latin à Strasbourg en 1498, en allemand en 1501. Des éditions se succédèrent ensuite, presque chaque année. Peypus a imprimé pour Koberger trois éditions latines et trois éditions allemandes en 1518 et 1519 seulement ! Vu le nombre d'éditions publiées, très peu d'exemplaires ont été conservés, ce qui témoigne de l'utilisation de ces livres. Oldenbourg recense 36 éditions, dont un seul exemplaire a été conservé. Le présent exemplaire présente au pied de la gravure sur bois de la Crucifixion, p. XXXI, l'inscription de propriété du XVIe siècle suivante : "Auß dem Weissenauer Closter ist diß Buch an mich Anna Ottin verehrt worden". Exemplaire présentant de très nombreux dommages. Manquent les deux feuillets M2 et Z8, chacun avec une gravure sur bois. De nombreuses bordures gravées sur bois sont effilochées sur les pages (en partie aussi coupées). Des déchirures réparées se trouvent dans les plis de plusieurs feuillets. Quelques bords de feuilles sont soulignés à l'extérieur par des bandes de papier anciennes. Sur le feuillet volant, inscription de propriété du baron Per Hierta, Främmestad, datée de 1896, en dessous l'inscription nominative Otto Smith datée de 1911 ; le producteur suédois d'eau-de-vie Smith a repris une grande partie de la collection de livres Hiertaschen. Possiblement un exemplaire unique. Je peux trouver le seul exemplaire de l'édition 1519 de Peypus dans le commerce, daté du 18 mai, dans le catalogue IV de Weiss, Munich, 1917 ; il s'agit peut-être de l'exemplaire de Munich mentionné.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.
Hortulus anime
Auktionsbedingungen
1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Außer bei eigener Ware führen wir sie in eigenem Namen, aber für fremde Rechnung durch.
2. Die Versteigerung erfolgt gegen sofortige Barzahlung in Euro. Öffentlichen Institutionen und Bibliotheken räumen wir ein Zahlungsziel von 4 Wochen ein.
3. Das höhere Gebot erhält den Zuschlag, der zur Abnahme und zur Zahlung verpflichtet. Kann eine Meinungsverschiedenheit über den Zuschlag nicht sofort geklärt werden, so wird die Nummer noch einmal angeboten. Bei gleichhohen schriftlichen Geboten entscheidet das Los. Der Versteigerer ist befugt, den erteilten Zuschlag zurückzunehmen und die Sache erneut anzubieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes Gebot übersehen und dies vom Bieter sofort beanstandet worden ist oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen. Der Ausruf beginnt mit zwei Dritteln der genannten Schätzpreise.
Niedrigere Gebote können wir im Interesse unserer Einlieferer leider nicht entgegennehmen. Gesteigert wird um jeweils 5 % bis 10 %. Wir behalten uns das Recht vor, Nummern in anderer Reihenfolge zu versteigern, zu trennen, zusammenzufassen oder auszulassen, den Zuschlag unter Vorbehalt zu erteilen. Gebote, denen keine entsprechenden Sicherheiten oder Referenzen zugrunde liegen, kann der Versteigerer ablehnen. Bieter, die im Auftrag anderer steigern, haften persönlich für Abnahme und Zahlung, auch wenn die Rechnung auf ihren Auftraggeber ausgestellt ist.
4. Der Käufer hat auf den Zuschlagspreis ein Aufgeld von 25 bzw. 33 % zu entrichten:
Nicht gekennzeichnte Nrn. Aufgeld 25 % zzgl. 7 % Mwst. auf den Nettobetrag.
Mit R gekennzeichnte Nrn.: Aufgeld 25 % zzgl. 19 % auf den Nettobetrag.
Mit D gekennzeichnte Nrn.: Aufgeld 33 % inkl. (nicht ausweisbarer) Mwst.
Grafiken aus Büchern werden weiterhin mit 25 % Aufgeld u. 7 % MwSt. auf die Gesamtsumme berechnet. Bei Online-Live-Geboten über externe Internetplattformen erhöht sich das Aufgeld um die dort anfallende Gebühr. Für deutsche Unternehmen die zum Vorsteuerabzug bei Antiquitäten berechtigt sind, kann auf Wunsch die Gesamtrechnung wie bisher in der Regelbesteuerung durchgeführt werden. Bei ausländischen Käufern aus Ländern außerhalb der Europäischen Gemeinschaft wird die Mehrwertsteuer erstattet, wenn der Nachweis der Ausfuhr und ggf. der Einfuhr in das Ausland erbracht wird. Bei Versand durch uns gelten diese als gegeben. – Käufer aus EU-Ländern unterliegen der deutschen Mehrwertsteuer, es sei denn dass sie als Antiquare oder Kunsthändler mit der überprüfbaren Angabe ihrer nationalen MWSt.-Identifikationsnummer den Nachweis der Berechtigung zum Bezug steuerfreier innergemeinschaftlicher Lieferungen erbringen
5. Das Eigentum an den ersteigerten Gegenständen geht erst bei vollständiger Bezahlung über. Die Gefahr geht bei ��bergabe der Sache an den Käufer, bei Versand durch uns bei Übergabe an den jeweiligen Spediteur bzw. die Deutsche Post AG auf den Käufer über.
6. Ersteigertes Auktionsgut wird nur nach erfolgter Bezahlung ausgeliefert. Etwaige Versandkosten (Porto, Verpackung, Versicherung) trägt der Käufer. An uns unbekannte Kunden erfolgt Versand gegen Vorauszahlung. Gerahmte Graphiken versenden wir wegen des Bruchrisikos nur auf Wunsch und Gefahr des Käufers mit Glas und Rahmen.
7. Bei Verzögerung der Zahlung haftet der Ersteigerer für alle daraus entstehenden Schäden, insbesondere für Zinsverluste. Wir behalten uns das Recht vor, wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages zu verlangen oder vom Vertrag zurückzutreten und Schadenersatz wegen Nichterfüllung zu verlangen. Darunter fällt auch der Ausfall bei einer erneuten Versteigerung des Gegenstandes. Der Käufer ist bei dieser Versteigerung nicht zum Gebot zugelassen und hat keinen Anspruch auf einen evtl. Mehrerlös.
8. Interessenten können alle zu versteigernden Gegenstände vor der Auktion zu den im Katalog genannten Zeiten besichtigen und prüfen. Auch erteilen wir gerne schriftlich Auskunft. Die Katalogbeschreibungen sind mit Sorgfalt vorgenommen, sind jedoch keine zugesicherten Eigenschaften gem. § 459 ff BGB. Wir übernehmen keine Haftung für Sach- und Rechtsmängel, erklären uns jedoch bereit, rechtzeitig vorgetragene Mängel innerhalb der gesetzlichen Gewährleistungspflicht nach Möglichkeit dem Einlieferer zu übermitteln. Die Gegenstände sind gebraucht. Wenn nicht anders angegeben, ist der Erhaltungszustand gut und dem Alter entsprechend. Daher sind Reklamationen, welche die Zuschreibung und Erhaltung betreffen, ausgeschlossen. Reklamationen bezüglich der Vollständigkeit sind innerhalb von 7 Tagen nach Erhalt der Sendung mitzuteilen. Zeitschriften, Serienwerke, vielbändige Gesamtausgaben und Konvolute/Sammlungen sind nicht bis ins einzelne kollationiert, festgestellte Mängel jedoch vermerkt. Außerdem sind Bücher unter120 Euro in der Regel nicht kollationiert. Der Erhaltungszustand bei Konvoluten/Sammlungen ist nicht angegeben. Bei Getränken wird die Trinkbarkeit von uns nicht gewährleistet.
Eine Reklamation ist bei allen diesen Nummern in keinem Fall möglich.
9. Aufträge übernehmen alle Antiquare sowie die Firma P. Kiefer. Wir führen sie ohne weitere Spesen für den Auftraggeber aus. Telegraphische oder telefonische Aufträge sind schriftlich zu bestätigen. Telefonbieter (ab Schätzpreis 300,– möglich) bieten automatisch mit der Anmeldung zum Telefongebot den Ausruf von 2⁄3 des Schätzpreises. Der Zuschlagspreis ist ohne Aufgeld und Mehrwertsteuer. Das gilt auch für die Verkäufe nach der Versteigerung. Die Folgen fehlerhaft übermittelter Aufträge gehen zu Lasten des Auftraggebers. Eine Garantie für sorgfältige Bearbeitung kann
bei Aufträgen. die später als einen Tag vor der Auktion eingehen, nicht übernommen werden.
10. Schriften, Plakate zum III. Reich werden nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken angeboten (§ 86a, 86 StGB). Das Auktionshaus Kiefer bietet diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an.
11. Erfüllungsort und Gerichtsstand ist Pforzheim.
12. Durch die Erteilung eines schriftlichen Auftrages oder durch die Abgabe eines Gebotes erkennt der Käufer diese Bedingungen ausdrücklich an.
PETER KIEFER
–Versteigerer
1. Auctionhouse Kiefer (auctioneer) auctions consigned lots by sellers in its own name on the account of the seller, except for lots owned by Kiefer (see Besitzerverzeichnis).
2. Purchased lots are payable immediately in cash in Euro. Public institutions and libraries are granted a term of 4 weeks from purchase. Other terms of payment depend on individual agreement.
3. Bidding usually begins at approx. 2/3 of the estimate (unless there is is a higher reserve price given by the seller), with increments of 5-10% at the auctioneers discretion. The highest bid wins. If a dispute arises concerning the acceptance of a bid, the lot will be offered again.
In case of equal bids the lot will be drawn. The auctioneer can divide or combine lots, change the order and withdraw lots on reasonable grounds. In doubt the sale of a lot can underlie reservations.
4. The purchaser pays a premium of 25% or 33% on the hammer price, on the total there is to pay VAT (currently a reduced VAT of 7 % applies). For Autographs, Antiques, Photographs and Grafics , 33% (includes VAT. Purchasers from outside the EU will be reimbursed the VAT upon proof of export, which isn't needed if goods are shipped by the auctioneer. Purchasers from countries belonging to the EU are subject to the VAT unless providing their VAT identification number as a book- or art-dealer. Prints out of books: 25% buyer's premium and 7% VAT.
Lots with no marks - 25 % Buyers Premium + 7% VAT on the total
Lots with R - 25% Buyers Premium + 19% VAT on the total
Lots with D - 33% Buyers Premium - includes VAT
5. When bidding online live via an external platform the premium increases by the fees stated on that platform
6. The purchaser acquirers ownership after full payment has been committed. After hand-over of the goods either to the purchaser or, on request of the purchaser, to a shipping company, the risk lies with the purchaser.
7. Purchased lots will only be handed over after receipt of full payment. Any costs of concerning shipping, handling and insurance are born by the purchaser. Framed objects are sent unframed unless otherwise requested by the purchaser, in which case the risk lies with the purchaser.
8. In case of default the purchaser is liable for all monetary loss to the auctioneer, especially concerning interest. The auctioneer reserves the right to either insist on fulfillment of the payment or to withdraw from the contract of purchase. In this case the auctioneer can demand indemnification equivalent to the amount of the bid (including premium) or to the loss in case of a new sale of the lot. The purchaser is not entitled to participate at this sale or to collect proceeds in case of a higher hammer price realized.
9. There is a public viewing prior to the auction at the dates and times indicated in the catalog. Further information and photographs/scans can also be requested in advance of the auction, permitting time to meet the request. All descriptions are executed with great care, but shall not be part of the agreed specification of the lot. The auctioneer is not liable for any faults, but is willing to pass on any faults stated in due time to the consigner in order to reach a mutual agreement. All lots are used. If not mentioned otherwise, all lots are in a condition relating to their age. Any complaints concerning the integrity of the lots are not accepted. Complaints concerning the completeness are to be submitted within 7 days after receipt of the lot. Serials, large editions of many volumes and large collections will not be collated in particular, but obvious faults will be stated. Lots under the estimate of Euro 120,- will usually not be collated. We don’t warrant drinkability of the offered wines and spirits. The auctioneer is not liable for above mentioned faults and reclamations are not accepted.
10. Written bids are accepted at no cost, and can be submitted directly or by mail. Bids by telephone, telefax or email require written confirmation. Participation at the auction by telephone has to be announced 24 hours prior to the auction and is only accepted for an estimate of Euro 300,- or higher. For bids submitted less than 24 hours prior to the auction the auctioneer cannot guarantee correct execution and is therefore not liable. The bidder is liable for any mistakes contained in his bids. Telephone bidders are automatically bidding 2/3 of the estimate price. The hammer price does not include buyers premium and VAT (if applicable). This also applies to after sale purchases.
11. Place of performance and jurisdiction is Pforzheim. German law applies.
12. Should any one of the above terms become invalid it does not affect any remaining provisions.
13. If submitting a bid in any form the purchaser accepts all above mentioned terms.
Peter Kiefer
- Auctioneer -
Auktionsbedingungen
PETER KIEFER
–Versteigerer
Peter Kiefer
- Auctioneer -
Please regard : to the buyers premium we have to add the german VAT of 7 or 19%
Please regard: to the buyers premium we have to add the german VAT of 7 or 19%
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.