Null Heermann,J.

Heermann,J. Heptalogus Christi, c'est-à-dire : Les sept très saintes paroles de notre pays de Jésus-Christ, par lesquelles il a terminé sa vie à la Croix. Considérées et expliquées dans VII sermons. Anietzo von dem Autore selbst übersehent, corrigiret und zum dritten Mal verbessert. Lpz. u. Breslau, Köler 1639. cl.4°. 4 p., 146 p., 3 p. Reliure à la bradel avec dos à nerfs (plats dépliés, un peu usés et vermoulus). Jöcher II, 1539. cat. Breslauer, Das dt. Lied, n° 292/II (avec une édition de 1670). Pas chez Goed, Faber du Faur, Wilpert-G. - Très rare livre d'édification de cet auteur de chants protestants du XVIIe siècle, le plus important avec Paul Gerhardt, qui fut l'un des premiers à adopter les formes de vers d'Opitz. Ph. Wackernagel l'appelle le plus grand poète que les terres de Silésie aient produit, leur gloire et leur ornement... (d'après Kat. Breslauer). - Traces de vers par endroits (petite perte de texte), page de titre avec quelques inf. de texte. Manque de papier. - Provenance : bibliothèque de la noblesse.

176