1 / 11

Horae Beatae Mariae Virginis.

Manuscrit latin enluminé sur parchemin. Nord de la France (peut-être Paris), dernier quart du XVe siècle. 126 folios, les 12 premiers avec le calendrier. Collationnement : i-ii6, iii8, iv10[sur 12 ; blancs 11 et 12 coupés],v-vi8, vii10[sur 12 ; blancs 11 et 12 coupés], viii-ix8, x6, xi-xvi8. Dimensions de la feuille : 170 x 120 mm ; miroir de caractères : 97 x 70 mm. Dix-sept lignes, écrites sur une colonne à l'encre brun foncé. Fol. 22v et 23r/v originaux blancs. Réglures à l'encre rouge sur toute la longueur. Avec 12 grandes miniatures (env. 90 x 60 mm) avec des feuilles fermées en demi-cercle sur de grandes initiales enluminées s'étendant sur quatre lignes, et 2 miniatures plus petites. Toutes les pages de texte sont ornées de bordures extérieures à la hauteur du miroir ; ces bordures sont constituées de rinceaux d'acanthe, de fleurs et de fruits disposés de manière lâche, en partie peints à l'or liquide. Les pages de miniatures avec des bordures sur les quatre côtés ; ces bordures sont composées des mêmes acanthes, fleurs et fruits, mais avec une ornementation beaucoup plus riche, parfois sur des fonds colorés ou peints à l'or liquide. Avec de nombreuses initiales écrites sur une ou deux lignes, alternativement à l'or liquide et à la feuille d'or, alternativement sur fond bleu et rouge. Jolis remplissages de lignes dessinés en bleu et à l'or liquide. Sur les dernières pages autrefois blanches (fol. 125v et 126r), inscriptions à l'encre brune d'un propriétaire précédent contemporain, dont deux lignes en français. Reliure en cuir du 18e siècle avec titre doré au dos ("Heures"), les plats recouverts de parties d'une reliure du 16e siècle avec une magnifique arabesque centrale dorée ; tranches dorées poinçonnées. (Frotté et usé, charnière inférieure et plat arrière avec trace de ver). Livre d'heures complet, écrit pour un seul homme, probablement d'un atelier parisien du dernier quart du XVe siècle, richement décoré d'images et de bordures. TEXTE Calendrier avec noms de saints à l'encre brune et rouge, sans noms de saints spécialement voyants (fol. 1r) Péricopes d'évangile selon Jean (fol. 13r, avec petite miniature dans la marge, env. 40 x 24 mm), Luc (fol.14v), Matthieu (fol. 15v) et Marc (fol. 17r) "Obsecro te" à usage masculin (fol. 18r, avec petite miniature, 45 x 38 mm, dans le texte) Horae BMV (fol. 23v) Ad Laudes (fol. 39v) De cruce (fol. 49r) Ad tertiam (fol. 57r) Ad sextam (fol. 61r) Ad nonam (fol. 65r) Ad vesperam (fol. 69r) Ad Completorium (fol. 73r) Pro Octava (fol. 79r) Litanies (fol. 90v) Officium defunctorum (fol. 95r) ; ILLUMINATION 1. fol. 13r (dans la bordure) Jean l'Évangéliste avec l'aigle dans un paysage, avec un château en arrière-plan. 2. fol. 18r (dans le texte) : la Vierge couronnée avec l'Enfant dans ses bras 3. fol. 23r : l'Annonciation ; la Vierge agenouillée sous un dais rouge et vert à gauche, à droite l'ange Gabriel qui se penche, au-dessus la colombe du Saint-Esprit dans un faisceau de rayons dorés ; le fond de l'espace laissé indéfini avec une tenture bleue ornée de fleurs de lys. La bordure avec des triangles courbes peints alternativement en bleu, rouge et or liquide, dans les rinceaux des fraises et diverses fleurs. 4. fol. 39v : Visitatio ; à gauche Marie, à droite Elisabeth, à l'arrière-plan une architecture de château. 5. fol. 49r : Crucifixion ; Notre-Dame des Douleurs à gauche de la croix, Jean à droite de la croix. Dans les bordures, des cœurs peints à l'or liquide. 6. fol. 56r : Baptême du Christ ; Jésus dans le Jourdain au centre, à droite l'apôtre Jean-Baptiste, à gauche l'ange avec le linge, au-dessus de la scène la colombe du Saint-Esprit ; à l'arrière-plan à droite une montagne escarpée avec un château. La bordure avec des motifs à rayures peints à l'or liquide, dans les rinceaux des fleurs et des raisins. 7. fol. 51r : Nativité ; la scène devant l'étable de Bethléem, à gauche Marie agenouillée, à droite Joseph, au milieu d'eux sur le sol l'enfant, derrière le bœuf et l'âne. Dans la bordure, des cœurs peints à l'or liquide, dans lesquels se trouvent différentes fleurs. 8. fol. 57r : Annonciation aux bergers ; située dans un paysage vallonné avec une rivière. Devant, à gauche, un berger debout, devant lui, à droite, son chien, derrière, le troupeau de moutons ; sur une colline, un autre berger assis. Dans le ciel, l'apparition de l'ange avec la banderole. En arrière-plan, une ville sur une montagne. La bordure avec des rinceaux d'acanthes et de fleurs ainsi que des fraises. 9. fol. 61r : Adoration des Mages ; Marie assise à gauche devant l'étable, l'enfant sur ses genoux. Les Trois Mages s'approchent par la droite ; à l'arrière-plan, une ville sur une montagne. La bordure est ornée d'acanthes, de rinceaux de fleurs, de raisins et de baies. 10. fol. 65r : Présentation au temple ; à droite, Marie agenouillée, à gauche, le prêtre sous un dais rouge derrière l'autel blanc, l'enfant couché sur celui-ci. La bordure est ornée d'acanthes et de diverses baies, avec des raisins dans l'initiale. R

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

154
Aller au lot
<
>

Horae Beatae Mariae Virginis.

Estimation 12 000 - 18 000 EUR
Mise à prix 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 10:00 (CEST)
pforzheim, Allemagne
Kiefer
+49723192320
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.