Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958) - Peintre de la Marine en 1921. "TRISTAN et ISEUT" Gouache titrée et numérotée deux fois "6/41". Hauteur : 44,5 cm. Largeur : 29,5 cm. Provenance : collection particulière, Lamballe. Ce travail préparatoire a probablement été réalisé pour le paquebot "Président Doumer", des Messageries Maritimes, dont le décor avait pour thème l'histoire de Tristan et Yseult. Notre gouache rassemble différents éléments emblématiques de ce mythe fondateur de l'amour courtois : le navire d'Iseult, le dragon combattu par Tristan, son épée, la coupe de l'élixir d'amour. Lancé en janvier 1933, pour le service Marseille-Extrême Orient, le paquebot rejoint les Forces Navales Françaises Libres en 1940 et sera torpillé le 30 octobre 1942 par un sous-marin allemand. Si l'amour de nos héros subsiste après la mort, il n'en est, hélas, pas de même du décor du Président Doumer, perdu à jamais. Dans cette hypothèse, il s'agit donc ici d'un rarissime témoignage.

215