Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958) - Peintre de la Marine en 1921. Le corbeau et le renard - Le chat, la belette et le petit lapin. Aquarelle monochrome sur papier, recto/verso. Travail préparatoire pour un décor d'assiette, non signé. Hauteur : 27,5 cm. Largeur : 30,7 cm. Provenance : collection particulière, Lamballe. Ce décor d'assiette selon les Fables de La Fontaine pour la Faïencerie Henriot semble être resté à l'état de projet, ou du moins jamais édité en série. "Méheut proposera bien d'autres motifs, [...] fables de La Fontaine (pour une série de petites assiettes monochromes bleues)" (in D. Delouche, A De Stoop et P. Le Tiec, Mathurin Méheut, Le Chasse-Marée/Ar Men, Douarnenez, 2001, p. 140). Deux exemplaires en faïence ont été présentés aux enchères : "Le renard et les raisins" et "La grenouille qui voulait se faire aussi grosse que le boeuf".

214