Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958), peintre de la Marine en 1921. "En Sentinelle devant Tilloi / ARRAS. 15 Mars 1915". Aquarelle signée, située et datée en bas à droite. Annotée par l'artiste en bas à gauche : "Quesnel / tué à Roclincourt / Mai 15" Hauteur : 40,5 cm. Largeur : 28 cm. Le caporal Méheut a représenté ici Eugène Auguste Quesnel, 2e classe dans le même régiment que lui : le 136e d'Infanterie. L'émotion qui se dégage de cette grande aquarelle est décuplée par l'annotation terrible qu'il y appose deux mois plus tard... Quesnel est tué à l'ennemi le 30 mai 1915 à Roclincourt. (Source : Base de données du Ministère des Armées).

211