Null Joseph SAVINA (Douarnenez, 1901 - Tréguier, 1983).
FAUTEUIL BRIDGE en chêne…

Joseph SAVINA (Douarnenez, 1901 - Tréguier, 1983). FAUTEUIL BRIDGE en chêne massif, dossier sculpté d’un motif celtique, assise amovible en paille, vers 1945. Hauteur : 86 cm. Longueur : 54 cm. Profondeur : 60 cm. (fentes consolidées au pied antérieur gauche). Joseph SAVINA, Meilleur Ouvrier de France, membre du mouvement Ar Seiz Breur, proche collaborateur de René-Yves Creston et des architectes James Bouillé, Roger Le Flanchec et, bien sûr, Le Corbusier. Il ouvre son Atelier d'Art Celtique à Tréguier en 1929. Provenance : ancienne collection de M. Prigent, Proviseur du Lycée de Tréguier de 1945 à 1959, aujourd'hui Lycée Joseph Savina.

197