Null Manufacture PORQUIER-BEAU à Quimper.

Manufacture PORQUIER-BEAU à Quimper. Importante JARDINIERE en faïence émaillée polychrome à décor d'une riche scène bretonne sur une face et à décor botanique sur l'autre face, les anses en forme d'animaux fantastiques. Titrée "Récit du Grand-père" et signée PB" au revers. Hauteur : 25 cm. Longueur : 36 cm. (Petites usures, sauts d'émail et un éclat à la base).

93