Null PETER SHIRE (NÉ EN 1947)

PETER SHIRE (NÉ EN 1947) Vase "Tops" à corps cylindrique en aluminium teinté noir, et éléments géométriques, façon mécano, en fonte d’aluminium, métal laqué violet et orange. L’ensemble repose sur trois pieds à réception de patins laqués blanc. Étiquette de l’éditeur Design Gallery Milano, titré, numéroté 7/20 et daté 1989. (Rayures et usures). Haut. 41 cm - Long. 38 cm - Larg. 30 cm A ‘Tops’ vase in black tinted aluminium, cast aluminium and lacquered metal. Editor’s label. Titled, numbered and dated. (Scratches and wear). 16 1/8 x 15 x 11 3/4 in. PROVENANCE : Galerie Nestor Perkal, Paris Collection privée, Paris

189