ANDRÉ ALETH MASSON (1919-2009) Très grande lampe architecture en terre grattée et striée, émail gris sous couverte bleue, présentant un réseau de larges ouvertures rectangulaires. Signature manuscrite incisée "Masson" au revers de la base. Circa 1965 (Accidents, manques et sauts d’émail) Haut. 110 cm - Larg. 25 cm - Prof. 21 cm A large lamp in enamelled scraped and striated clay. Signed. (Accidents, lacks and enamel’s skips). 43 1/4 x 9 7/8 x 8 1/4 in.
23