Null ROBERT PICAULT (1919-2000)

ROBERT PICAULT (1919-2000) Coupe à fruits en faïence émaillée rouge surmontée d’une prise circulaire. Signée du monogramme de l’artiste RP au revers de la base. Haut. 38 cm - Long. 28 cm A fruit dish in red enamelled earthenware. Monogrammed. H. 15 in. - L. 11 in. BIBLIOGRAPHIE : Pierre Staudenmeyer, "La céramique française des années 50", Editions Norma, Paris, 2001, modèle dans une autre couleur reproduit p. 68