Un lot de deux tabatières en porcelaine, l'une moulée en forme d'un loir couché sur des raisins émaillé marron, l'autre à décor sur fond blanc de paysages dans des panneaux émaillés en polychromie portant une marque à trois caractères à la base. Chine, fin XIXe - début XXe siècle L : 6,4 cm
308