Null [PARIS]

[PARIS] Le Rideau levé ou Coup d'oeil général sur les prisons de Paris, offrant un grand nombre d'anecdotes sur les prisonniers de toutes classes qui y ont été détenus depuis vingt ans Paris : Laurent-Beaupré, 1815. — In-16, veau havane, roulette à froid et filet noir en encadrement sur les plats, petit fleuron doré aux angles, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Thouvenin-jeune). Édition originale de ce recueil singulier d'anecdotes sur les prisons de Paris, resté anonyme. Elle est illustrée d'un beau frontispice gravé. Précieux exemplaire relié à l'époque pour Auguste-Simon-Louis Bérard (1783-1859), membre de la Société des Bibliophiles français, par Thouvenin jeune, enrichi du dessin original signé du frontispice. Une note collée sur la première doublure, précise que l'exemplaire fut adjugé lors de la vente Bérard en 1829, à 26 francs à Simier. Provenance : Auguste-Simon-Louis Bérard (1829, n° 2056). - Simier. (charnières fragiles. Rousseurs éparses)

55