Danseuse, Iran qâjâr, XIXe siècle Huile sur toile représentant une femme en pied devant une fenêtre aux rideaux ouverts. Élégamment vêtue et parée de perles et de pierreries, elle tient une étoffe dans la main droite levée au-dessus de sa tête, et un pan de sa ceinture dans sa main gauche. 78 x 30 cm Usure, quelques sauts de polychromie et petits accidents. A Qajar Painting of a Dancer, Iran, 19th century
212