FLORIAN (Jean-Pierre Claris de) Fables de Florian, nouvelle édition, ornée de gravures, d'après des dessins dans un nouveau genre Paris : A. Nepveu, 1821. — In-18, maroquin vert, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Arnaud). Belle édition des Fables de Florian, illustrée d'un portrait de l'auteur et de 18 charmantes gravures hors texte non signées. Provenance : Léon Rattier, avec ex-libris. (Très bel exemplaire, provenant de la bibliothèque de Léon Rattier. Dos passé)
43