En ligne - Art moderne et contemporain Actionnisme viennois Brus, Günter o.T., extrait de : Quatuor de nuit. 1982. gravure à la pointe sèche sur vélin. 24 x 16 cm (39,5 x 29 cm). Signé et numéroté. Monté en points sous passe-partout. - Dans la marge blanche avec petite marque de pression, au verso légèrement frotté ponctuellement, probablement à cause d'un montage précédent. Très bien conservé dans l'ensemble. Superbe gravure avec un bord de plaque finement dessiné et la marge complète. Haubenhofer p. 53 - Un des 30 exemplaires. - Publié par la Galerie Heike Curtze, Düsseldorf Vienne et l'Edition Sabine Knust, Munich. Point sec sur papier ondulé. Signée et numérotée. Spot-mounted sur le mat. - Dans la marge blanche avec petite marque d'impression, frottée occasionnellement au verso, probablement d'un montage précédent. Dans l'ensemble très bien conservé. Splendide impression à l'encre noire avec une marque de plaque finement dessinée et une large marge. - Un des 30 exemplaires.

981

Brus, Günter o.T., aus: Nachtquartett. 1982. Kaltnadelradierung auf Velin. 24 x 16 cm (39,5 x 29 cm). Signiert und nummeriert. In Punkten unter Passepartout montiert. - Im weißen Rand mit kleiner Druckstelle, verso punktuell leicht berieben, wohl durch