En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme suisse Ruperti, Madja o.T. 1977. collage de textiles de différentes couleurs sur papier fort. Env. 25,5 x 18,5 cm. Encadré librement dans un cadre modèle noir (non ouvert). Monogrammé, avec fenêtre dans le cadre au verso, signé et daté sur le papier et à nouveau signé et marqué "collages" au dos du cadre. - Apparemment en bon état. Collage aux couleurs fraîches, qui convainc par sa textualité. L'artiste suisse a été active dans le domaine de l'art abstrait aussi bien en Europe qu'en Amérique. A partir de 1956, elle a créé des collages dans lesquels des formes verticales dominent et structurent le fond de l'image. Pour ce faire, elle a misé sur des couleurs vives et fraîches qui, dans l'impression d'ensemble, donnent un collage harmonieux et équilibré. Collage de différents textiles colorés sur papier épais. Cadre libre dans un cadre modèle noir (non ouvert). Monogrammé, au verso avec fenêtre de visualisation dans le cadre, signé et daté sur le papier et signé et inscrit "collages" au verso du cadre. - Apparemment en bon état. Collage dans des couleurs fraîches, avec une textualité convaincante. - L'artiste suisse a été active dans le domaine de l'art abstrait, tant en Europe qu'en Amérique. A partir de 1956, elle a réalisé des collages dans lesquels les formes verticales dominent et structurent le fond de l'image, en utilisant des couleurs vives et fraîches pour créer un collage harmonieux et équilibré.

957

Ruperti, Madja o.T. 1977. Collage aus verschiedenfarbigen Textilien auf kräftigem Papier. Ca. 25,5 x 18,5 cm. Freistehend im schwarzem Modellrahmen gerahmt (ungeöffnet). Monogrammiert, verso mit Sichtfenster im Rahmen, dort auf dem Papier signiert und d