En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme autrichien d'après-guerre Fuchs, Ernst 4 œuvres graphiques. 1963 - 1977. 4 gravures à l'aquatinte, chacune sur vélin, 2 travaux chacun sur double feuille pliée. 2 travaux chacun avec une autre représentation au verso, dont 1 avec un texte typographique en allemand et en hébreu. Dimensions des feuilles de 42 x 30 cm à 30 x 71,5 cm. Toutes signées, en partie numérotées et avec désignation typographique. 1 travail monté ponctuellement sur un support. - Bords en partie un peu abîmés et légèrement marqués. 1 travail avec de petites taches éparses. Bon état général. Excellentes gravures avec des marges généralement larges. Weis/ Fuchs 224 IIIa, 250 IIIb, 71c et 75c. - Contient : - Flora okuli - Mars - Samson et Dalila dans la vallée de Sorek (feuille 14 du cycle de "Samson") - Dalila avec le Dagon (feuille 15 du cycle de "Samson"). - Joint : - Ders, 1 eau-forte avec lithographie. 4 gravures à l'aquatinte sur papier ondulé, 2 œuvres sur feuille double pliée. 2 œuvres avec une autre représentation au verso, 1 avec un texte typographique en allemand et en hébreu. Toutes signées, certaines numérotées et avec des indications typographiques. 1 œuvre montée en taches sur le mat sous-jacent. - Marges en partie légèrement bosselées et avec de légères marques de manipulation. 1 ouvrage avec de petites taches de renard éparpillées. Bon état général. Superbes impressions à l'encre avec des marges généralement larges. - Avec les travaux mentionnés ci-dessus. - Added : Idem, 1 gravure avec lithographie.

902

Fuchs, Ernst 4 Graphiken. 1963 - 1977. Mit 4 Aquatintaradierungen, je auf Velin, 2 Arbeiten je auf gefalteten Doppelblatt. 2 Arbeiten je verso mit weiterer Darstellung, davon 1 mit typographischem Text auf Deutsch und Hebräisch. Blattmaße von 42 x 30 cm