En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Seewald, Richard 2 travaux. 1915 - 1919. avec 1 gravure sur bois colorée au pochoir et 1 lithographie colorée, chacune sur vélin. Dimensions des feuilles de 34,6 x 22,6 cm à 40,8 x 35 cm. Chaque œuvre est signée, 1 est également signée, datée et titrée. 1 travail avec le sigle de l'éditeur. Avec indications typographiques de l'éditeur, également au verso. - 1 travail bruni, surtout dans le cadre de l'ex. Quelques légères traces de manipulation, 1 travail avec de petites taches brunes sur le bord droit. 1 travail au verso avec une minuscule trace de montage. Dans l'ensemble bon à encore bon. Excellentes impressions, puissantes, avec un coloriage frais, avec de larges marges. Jentsch L 6, H 77 III - Contient : - Dans les colonies (de "Kriegsbilderbogen Deutscher Künstler", vol. III) - Le berger (de "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst", vol. 1). - Ci-joint une photo : Gerhard Marcks, lithographie sur vélin. Nu féminin accroupi. 1970. 2 œuvres. Avec 1 woodcut colorée au stencil et 1 lithographie colorée, chacune sur papier vergé. Chacune signée, 1 œuvre signée, datée et titrée en plus. 1 œuvre avec la signature de l'éditeur. Chacune avec l'inscription typographique de l'éditeur, également au verso. - 1 œuvre brunie, en particulier dans la partie supérieure, légères traces de manipulation isolées, 1 œuvre avec petites taches brunes sur la marge droite. 1 œuvre au verso avec une petite trace d'ancien montage. Bon à encore bon dans l'ensemble. Excellentes, riches impressions, avec un coloriage frais, avec de larges marges. - Avec les œuvres mentionnées ci-dessus.

782

Seewald, Richard 2 Arbeiten. 1915 - 1919. Mit 1 schablonenkolorierten Holzschnitt und 1 kolorierten Lithographie, je auf Velin. Blattmaße von 34,6 x 22,6 cm bis 40,8 x 35 cm. Je signiert, 1 Arbeit zusätzlich drucksigniert, datiert und betitelt. 1 Arbeit