En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Picasso, d'après Pablo Claude (de "Paloma et Claude"). 1950. lithographie sur vélin. 32 x 24 cm. Monté ponctuellement sur un support, dégagé sous passe-partout et encadré sous verre. - Bords très légèrement abîmés. Coupé uniformément dans la marge inférieure. Traces de montage et restes de colle au verso. Papier uniformément bruni par l'âge. Bon dans l'ensemble. Excellente impression, puissante et contrastée de la représentation en plein format. Cf. Mourlot 186, Bloch 664, Cramer Livres 60 - D'un tirage de 2000 exemplaires. - A l'origine, la lithographie représente un double portrait avec les deux enfants de Picasso. Ici, c'est son fils Claude qui est représenté. - Sans la représentation de Paloma et la datation et la mention de lieu dans la pierre sous la représentation. - Paru comme couverture de livre originale de la publication de Fernand Mourlot, "Picasso Lithographe II", édité par André Sauret, Monte Carlo 1950 - Impression chez Mourlot, Paris. - Picasso a réalisé la composition avec ses doigts sur du papier transfert, l'encre lithographique étant diluée au besoin. De là, le transfert sur la plaque lithographique a été effectué. Lithographie sur papier ondulé. Spot-mounted to underlying mat and matted, framed under glass. - Bords très légèrement bosselés. Evenly trimmed in lower margin. Papier uniformément bruni par l'âge. Au verso, traces de montage et résidu d'adhésif. Bon état général. Superbe impression, puissante et très contrastée de la représentation en plein format. - D'une édition de 2000 exemplaires. - A l'origine, la lithographie représentait un double portrait avec les deux enfants de Picasso. C'est son fils Claude qui est représenté ici. - Sans la représentation de Paloma et la note de date et de lieu dans l'impression en dessous de la représentation. - Publié comme la couverture originale du livre de la publication de Fernand Mourlot, "Picasso Lithographe II", édité par André Sauret, Monte Carlo 1950 - Imprimé par Mourlot, Paris. - Picasso a réalisé la composition avec ses doigts sur du papier transfert, en diluant l'encre lithographique comme il le fallait. Celui-ci a ensuite été transféré sur la plaque lithographique.

765

Picasso, nach Pablo Claude (von "Paloma et Claude"). 1950. Lithographie auf Velin. 32 x 24 cm. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Kanten sehr leicht angestoßen. Am unteren Rand gleichmäßig beschnitt